Центр развития физической культуры и здорового образа жизни

1

В Послании Главы Государства отмечается: «Здоровый образ жизни и принцип солидарной ответственности человека за свое здоровье - вот что должно стать главным в государственной политике».

В 2020 году 30% населения Республики Казахстан должны вести активный образ жизни, регулярно заниматься физической культурой и спортом».

Руководитель Салов Владимир Юрьевич – доктор педагогических наук профессор.

Цель. Целью центра физической культуры и здорового образа жизни является разработка научно обоснованных программ и методик для укрепления здоровья студентов, популяризация массового спорта (включая спорта высших достижений) здорового образа жизни и приобщение большого числа студентов к регулярным занятиям физической культуры.

Миссия. Организация пропаганды физической культуры и здорового образа жизни среди студенческой молодежи

Задачи:

- развитие физической культуры и спорта в вузе;

- осуществление мониторинга оценки студентами проводимых мероприятий по развитию инфраструктуры для занятий физической культуры и спорта;

- мониторинг физической подготовленности студентов;

- возможность адаптации научных и методических разработок центра к потребностям студентов и области, и при необходимости их корректировки;

- развитие студенческого спорта за счет разработки собственных инновационных методов спортивной тренировки, обоснованного спортивного отбора, проведение  профориентационной работы и создания при университете собственной ДЮСШ по последним направлениям:

- единоборство (борьба, бокс, тяжелая атлетика).

- спортивные игры (волейбол, футбол, хоккей).

- циклические виды спорта (лыжи, гребной спорт, велоспорт, легкая атлетика).

Программы развития массового спорта и пропаганды здорового образа жизни на 2015 – 2017 годы и на период до 2020 года.

Важнейшим показателем благополучия общества является здоровье человека, как один из факторов национальной безопасности государства.

В Послании - 2010 Главы Государства народу Казахстана «Новое десятилетие — новый экономический подъем - новые возможности Казахстана» отмечено «Здоровый образ жизни и принцип солидарной ответственности человека за свое здоровье - вот что должно стать главным в государственной политике в сфере здравоохранения и повседневной жизни населения».

Но официальным данным статистики, за время обучения в школе с первого по восьмой класс число здоровых детей снижается в 3-4 раза, а к концу обучения 84-88% выпускников имеют разные отклонения здоровья. Растет количество курящих табак и потребляющих наркотические вещества. Объясняется это не столько социально-экономическими проблемами (68- 70% молодежи, подверженной данным порокам - выходцы из благополучных и обеспеченных семей), а скорее неправильной организацией свободного времени молодежи, ориентацией её на проведения праздного, нездорового образа жизни.

В настоящее время регулярно физической культурой и спортом в стране занимаются 11-13% (как и по странам СНГ в целом) молодежи, тогда как в экономически развитых странах мира этот один из важных показателей развития общества, составляет 60-70%.

Медико-биологические исследования, проводимые регулярно в данной области, свидетельствуют объем недельной двигательной активности школьника должен

составлять 8-12 часов (то есть, даже при условии проведения 3 уроков физической культуры, этих нагрузок ему явно недостаточно).

Выход из данного положения - в организации дополнительных занятий физической культурой и спортом. Необходимо практически решить вопрос оплаты за ведение спортивных секций из расчета 3 раза в неделю не менее 2 часов.

В этих условиях считаем необходимым и целесообразным для выправления сложившейся ситуации проведение следующих мероприятий в ближайшие три года:

1. Усиление агитационно-пропагандистской и просветительской работы по пропаганде основ знании по здоровому образу жизни и развитию массового спорта среди различных категорий населения путем:

- подготовки, издания и распространения электронного учебного методического комплекса для учащихся среднего, старшего школьного возраста, учащихся ДЮСШ и студенческой молодежи по указанной проблеме.

проведения краткосрочных (двухнедельных) курсов переподготовки инструкторов по спорту, других спортивных организаторов на базе областных управлений образования, физической культуры и спорта с обеспечением их методическими материалами в электронном формате, практическими рекомендациями по пропаганде здорового образа жизни, методике проведения спортивной тренировки и соревнований.

- организации лекционной работы ведущих ученых областных вузов в онлайн режиме для различных групп населения, выступления их в региональных электронных и печатных СМИ.

2. Подготовка, издание и распространение учебно-методического комплекса по физической культуре для дошкольных учреждений, учащихся 1-11-х классов, средних, технических, профессиональных школ, студентов высших учебных заведений по системе беспрерывного физкультурного образования.

3. Полное обеспечение спортивным инвентарем и оборудованием, соответствующим современным требованиям по предлагаемому ниже перечню: из расчета 1 тысяча тенге ежегодно на 1 учащегося. В соответствии с расчетами такого «подушевого» обеспечения, охватить 3,1 млн.человек.

Справка

По поручению Главы государства «до 30% соотечественников должны быть вовлечены в систематические занятия спортом к 2020 году», что составляет около 5,4 млн. человек, из которых больше половины 3,1 млн. приходится на дошкольников и учащуюся молодежь страны.