Академическая мобильность

    Академическая мобильностьАкад.моб. за 2022-2023 уч.г.Внутренняя мобильность

    В ЗКУ им. М. Утемисова предпринимаются практические шаги по осуществлению эффективного внедрения параметров Болонского процесса: введена трехуровневая система высшего образования; реализуются модульные образовательные программы; созданы сетевые консорциумы вузов; осуществляется академическая мобильность; академические обмены между вузами-партнерами. 

    Интеграция в международное пространство предусматривает рост академической мобильности обучающихся, что является важным фактором становления личности как специалиста, востребованного как на внутреннем, так и на внешнем рынке труда.

    Формы академической мобильности в ЗКУ им. М. Утемисова достаточно разнообразны: 

    - академические обмены студентов, включенное и модульное обучение;

    - семестровое обучение;

    - совместные двудипломные программы;

    - прохождения учебной (исследовательской, производственной) практики;

    - прохождения стажировки;

    - летние семестры в вузах партнерах.

    Для обеспечения академической мобильности используются как двусторонние соглашения с вузами-партнерами, так и участие в консорциумах вузов, в обменных программах международных фондов (Erasmus Mundus, DAAD, Tempus, IASTE и др.)

    Студенты нашего университета выезжают в города РФ – Москву, Ульяновск, Саратов, Самару, Волгоград, Элисту, Оренбург, Тольятти, Уфу, Пермь и т.д. для прохождения модульного обучения по ряду дисциплин, специализаций и семестрового обучения. Более ста пятидесяти студентов нашего университета прошли обучение в российских вузах-партнерах.

    Прошли обучение в университетах дальнего зарубежья около ста студентов – в университете им. Николая Коперника (Торунь, Польша), в университете им. Казимира Великого (Быдгощ, Польша), в университете им. Йоганнеса Гутенберга (Майнц, Германия), в университете им. Отто фон Герике (Магдебург, Германия), в Государственном университете долины Миссисипи (Итта Бена, США), в университете Ардахан (Ардахан, Турция), в университете Сангконгхое (Сеул, Корея) и др. 

    Кроме того, больше пятидесяти студентов прошли семестровое обучение в отечественных вузах: в Евразийском национальном университете имени Л.Н. Гумилева (Астана, Казахстан), в Казахском национальном университете имени аль-Фараби (Алматы, Казахстан), в Казахском национальном педагогическом университете им. Абая (Алматы, Казахстан), в Казахской национальной академии искусств имени Т.Жургенова (Алматы, Казахстан), в Евразийском технологическом университете (Алматы, Казахстан), в Южно-Казахстанском государственном университете им. М. Ауезова (Шымкент, Казахстан), в Актюбинском региональном государственном университете имени К.Жубанова (Актобе, Казахстан), в Атырауском государственном университете имени Х.Досмухамедова (Атырау, Казахстан) и др.

    В ЗКУ приглашаются ученые из ближнего и дальнего зарубежья для участия в реализации образовательных программ бакалавриата и послевузовского образования: профессор, доктор Карл Кайнер (Майнц, ФРГ); доктор Герхард Бикес (Майнц, ФРГ); профессор, доктор Бернхард Динсберг (Бонн, Германия); доктор, профессор Герберт Хаузер (Инсбрук, Австрия); доктор, профессор Гунтер Шольц (Кельн, Германия); доктор, профессор Казимиж Фабисяк (Быдгощ, Польша); доктор Пиотр Своровски (Быдгощ, Польша); Александр Скалий (Быдгощ, Польша); Дэвид Нортон, магистр (Калифорния, США); доктор Кэтти Голден (Итта Бена, США); Кисилева Д.А. – д.и.н., профессор, член-корреспондент РАЕН (Москва, РФ); Магомедов А.К. – профессор, д.п.н. (Ульяновск, РФ); Коган Е.Я.  – профессор, д.ф.м.н. (Самара, РФ); Чибилев А.А. – д.г.н., профессор (Оренбург, РФ); Тони Райт – доктор, университетский колледж им. Св. Марка и Св. Джона (Плимут, Великобритания); Бурхан Шенер – профессор университета Гази (Гази, Турция); Томас Вюнш – доктор философии, профессор (Пассау, Германия); Онипченко В.Г. –д.б.н., профессор МГУ (Москва, РФ); Сафонов М.А. – д.б.н., ОГПУ (Оренбург, РФ); Александрова Е.А. – доктор педагогических наук, профессор СГУ им. Н.Г. Чернышевского (Саратов, РФ); Аманжолова Д.А. – д.и.н., профессор, РГУТС (Москва, РФ); Бекмаханова М. – д.и.н., профессор, Институт истории РАН (Москва, РФ); Собянин Ф.И. – д.п.н., профессор, член-корреспондент Российской академии естествознания, национальный представитель России в ФИЕП (Белгород, РФ); Родионова И.А. – д.г.н., профессор РУДН (Москва, РФ) и др.

    Таким образом, формы реализации принципа академической мобильности в ЗКГУ достаточно многообразны и обеспечивают качественную подготовку специалистов для нашего региона. 

    Внутренняя мобильность

    Внешняя мобильность

    ru

    В университете активно развивается академическая мобильность (как внешняя, так и внутренняя). В казахстанских вуза за последние 3 года прошли обучения по программам мобильности 112 студентов и магистрантов, в зарубежных вузах за этот же период прошли обучение 191 студент. За последнее время наблюдается тенденция к увеличению внутренней мобильности по Республике Казахстан. В рамках интернационализации вуза ведется работа с приглашенными иностранными учеными. В 2018 году в ЗКГУ работали 15 приглашенных зарубежных ученых, 6 из которых прибыли по программе МОН РК по «Привлечению зарубежных ученых в преподавательскую деятельность» и один топ-менеджер из Республики Польша, доктор филологических наук, профессор Анна Банчковска, которая возглавляла институт полиязычия. В 2016 и 2017 году в должности Директора института полиязычия работал приглашенных ученый из Южной Кореи, доктор Чжон Хюн Ли. В целом, за последние 3 года количество приглашенных зарубежных ученых составило более 40 человек (из стран СНГ, Польши, Германии, Южной Кореи, США, Индия и д.р.). На 2019 год по согласованию с ДВПО МОН РК запланирован приезд 6 зарубежных ученых из Польши, Германии и Италии.

    В последнее время активно развивается работа по двудипломным образовательным программа. В настоящее время вуз заключил договоры с шести российскими вузами-партнерами и реализует образовательные программы двудпломного образования: «Дефектология» (Башкирский государственный университет, РФ); «Межъязыковая коммуникация в профессиональной деятельности», «Экономика и управление на предприятии нефтегазового комплекса» (Уфимский государственный нефтяной технический университет, РФ), «Отечественная филология: русский язык и литература», «Социальная педагогика», «Русская словесность и журналистика» (Саратовский государственный университет им. Чернышевского). На 2019 год запланирована разработка совместной РУП по специальности «Менеджмент» с Университетом энкономики в городе Быдгощ (Польша) с целью последующей реализации двудипломной программы магистратуры. На настоящий момент по программам двудипломного образования обучается 79 студентов. Звание «лучший преподаватель года» присвоено 7 преподавателям вуза.

    Интеграция в мировое и международное образовательное пространство 2019-2020

    Информация об академической мобильности за текущий год

    О реализации программы академической мобильности в университете

    В соответствии с Приказом МОН РК № 116 от 30.03.2022 года, а также на основании Приказа №1 от 4.01.2019, отделом международных связей и подиязычия была оказана государственная услуга по приему документов от 25 претендентов желающих выехать по программе академической мобильности за рубеж. В соответствии с Приказом 613 МОН РК № 613 от 19.11.2008 через канцелярию вуза был получен пакет документов от 25 претендентов, который, в последующем, был направлен на рассмотрение конкурсной комиссии. В результате проведенного отбора 17.05.2022 года было определено 8 победителей (1 место США, 7 мест - Европа), соответствующих критериям отбора, обозначенным в Приказе № 613. Конкурс проводился с привлечением в отборочную комиссию независимых экспертов - представителей общественных объединений, депутатов и т.д.

    Внешняя исходящая мобильность40 человек:

    • 10 студентов в Университет Экономики (г. Быдгощ, Польша)
    • 5 студентов в Университет Казимира Великого (г. Быдгощ, Польша)
    • 1 студент в Университет Адама Мицкевича (г. Познань, Польша)
    • 10 студентов в Оренбургский государственный университет
    • 10 студентов в Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова (РФ, г. Элиста)
    • 3 студента в Башкирский государственный университет (РФ, Уфа)
    • 1 студент в Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы (РФ, Уфа)

    Внешняя входящая мобильность – 6 человек:

    • 6 студентов из Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова (РФ, г. Элиста)

    Прием документов по академической мобильности студентов выезжающих в вузы-партнеры РК, в том числе проходящих мобильность в дистанционном формате

    В отчетном учебном году сотрудниками отдела была проведена работа по организации академической мобильности студентов ЗКУ, как внешней, так и внутренней. В результате программой академической мобильности было охвачено 210 обучающихся, а именно:

    Внутренняя исходящая мобильность – 79 человек:

    • 9 студентов в Западно-Казахстанский инновационно-технологический университет (Уральск)
    • 7 студентов в Актюбинский региональный университет имени К. Жубанова
    • 4 студента в Атыраускийукниверситет им. Х.Досмухамедова
    • 23 студента в Карагандинский университет имени академика Е.А. Букетова
    • 1 студент в Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева (Нур-Султан)
    • 2 студента в Южно-Казахстанский университет имени МухтараАуэзова (Шымкент)
    • 3 студента в Южно-Казахстанский государственный педагогический университет (Шымкент)
    • 1 студент в Кокшетауский университет им. Ш. Уалиханова
    • 1 студент в Казахскую национальную консерваторию  имени Курмангазы(Алматы)
    • 12 студентов в Казахско-Русский Международный университет (Актобе).
    • 16 студентов в Каспийский университет технологий и инжиниринга им. Ш. Есенова (Актау)

    Внутренняя входящая мобильность – 85 человек:

    • 21 студент из Западно-Казахстанского инновационно-технологического университета (Уральск)
    • 1 студент из Казахскогонациональногопедагогического университета имени Абая (Алматы)
    • 1 студент из Таразскогогосударственного университета имени М.Х.Дулати 
    • 2 студента из Актюбинскогорегионального университета имени К. Жубанова
    • 33 студента из Каспийского университета технологий и инжиниринга им. Ш. Есенова (Актау)
    • 9 студентов из Карагандинского университета имени академика Е.А. Букетова
    • 18 студентов из Казахско-РусскогоМеждународного университета (Актобе)

    В текущем учебном году наблюдается рост участия стулентов в программе академической мобильности. По сравнению с прошлым  2020/21учебным годом отделу удалось увеличить показатель участия студентов в мобильности перевыполнив показатель 2021/22 учебного года на 140%. В этой связи хочу отметить работу консультанта-перводчика Умиталиевой Айгерим Назыбековны, которая приложила большие усилия по организации мобильности студентов университета, согласованию индивидуальных учебных планов и заполнению базы мобильности в ЕСУВО.

    Также следует отметить 100% освоение грантов МОН РК на академическую мобильность, выделенных ЗКУ на 2021 календарный год. В результате открытого конкурсного отбора, состоявшегося 3 сентября 2021 года, было определено 12 победителей и отправлено на семестровое обучение в университеты Польши (Универсиет Экономики и Университет Казимира Великого в городе Быдгощ). 

    Организация академической мобильности ППС. Направление ученых ЗКУ для чтения лекций в вузы партнеры.

    В рамках программы академической мобильности были направлены следующие преподаватели: доцент кафедры математики, кандидат физико-математических наук В.С. Мулдагалиев  был направлен в Актюбинский региональный университет им. Жубанова в период 24.01.22-06.05.22. В этот же вуз была направлена доцент кафедры ПИМНО Ергалиева Г.А. на период 24.01.22-24.02.22 для проведения занятий магистрантам 1 курса специальности Педагогика. В АГУ им. Х. Досмухамедова были направлены преподаватели Г.С. Абугалиева и старший преподаватель кафедры экономики и менеджмента Г.Н. Сулейменова (30.05-15.06.22), доцент кафедры биологи Альжанова Б.С. (07.02-18.02.22),преподаватель кафедры юриспруденции Базаргалиева Ж.А. (15.11-26.11.21). В Каспийский университет технологии и инжиниринга им. Шайесенова были направлены следующие преподаватели: доцент кафедры казахской филологии Аронов К.Г. (04.04-15.05.22), ст. преподаватель кафедры Учет и финансы Балдиярова Э.Н. (11.04-29.04.22), ст. преподаватели кафедры юриспруденции И.О. Юрова, У.К. Кумаров и Т.И. Казиев (14.02-14.03.22). В карагандинский университет им. Е.А. Букетова были направлены ст. преподаватель кафедры информатики Д.А. Дошева и Т.М. Монапова (24.01-30.05.22), д.ф.н., Хасанов Г.К. в Казахско-Русский международный университет (01.11-12.12.21).

    Привлечение зарубежных ученых в преподавательскую и научно-исследовательскую деятельность вуза, в том числе в дистанционном формате

    В 2021-2022 учебном году привлечено 9 зарубежных ученых, из них 4 из Республики Польша (проф. Анна Длужевска, проф. Славомир Качмарек, проф. Дариус Дамбровский, проф. Марек Мацко) и 5 ученых из Российской Федерации: Головачев И.В. (Астраханский государственный университет), Силантьев В.В. (КФУ, Казань), Бакиев А.Г. (Институт экологии Волжского бассейна РАН, Самара), Лактионов А.П.(Астраханский государственный университет), Давыгора А.В. (Оренбургский государственный педагогический университет). Польские коллеги и доцент Головачев И.В. были пригашены в рамках проекта по привлечению зарубежных ученых в преподавательскую деятельность вузов за счет средств МОН РК.

    Для направления на обучение в казахстанские вузы-партнеры производятся прием следующих документов:

    1. Заявление (с подписями куратора, зав. кафедрой, декана)
    2. Копия удостоверения личности – 2 шт
    3. Заявление обучающегося – 2 экз. (сделают в 104-каб.)
    4. Соглашение на обучение – 2 экз. (сделают в 104-каб.)
    5. Фото 3*4 – 2 шт
    6. Транскрипт (после сдачи всех экзаменов текущего семестра; нужно заранее подать заявление на транскрипт в 8-корпус, 209-каб.)
    7. Рекомендательное письмо – 2 шт (с подписью зав. кафедрой и печатью деканата)
    8. Мотивационное письмо (от самого студента)
    9. Рабочий учебный план (РУП) на учебный год (на кафедре, копия)
    10. Индивидуальный учебный план (ИУП)
    11. Медицинская справка по форме №075/у (для общежития)
    12. Письменное согласие родителей в свободной форме (с подписями и телефонами родителей), если студенту нет 18 лет
    13. Копии грамот, сертификатов, дипломов, благодарственных писем при их наличии.

     

    Наш адрес

    Республика Казахстан, г.Уральск, пр. Н.Назарбаева 162,

    тел/факс: +7 (7112) 51 26 32, +7 (7112) 51 42 66, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

    Будь на связи