История университета

    Западно-Казахстанский университет им.М.Утемисова – один из старейших вузов страны, первое высшее учебное заведение Западного Казахстана. Основан в 1932г.

    История создания и развития высших учебных заведений отражает этапы формирования истории Казахстана. В тридцатые годы прошлого века перед республикой остро встала проблема ликвидации безграмотности среди населения страны. С этой целью были открыты начальные и неполные средние школы. Для работы в них требовались учительские кадры, которых катастрофически не хватало. Так, например, в тридцатые годы из 996 учителей, работавших в школах Западно-Казахстанской области, не было ни одного учителя с высшим образованием. Малочисленные высшие учебные заведения не могли обеспечить потребность в кадрах. Необходимо было открывать высшие учебные заведения, в том числе на периферии.

    Поэтому Казрайком 9 июля 1932 г. постановил: с 1 октября в городе Уральске организовать педагогический институт - второй педвуз, после Казахского педагогического института, в Республике, которому было присвоено имя заместителя наркома СССР по просвещению М.Н. Покровского, а с 1937 г. институту присвоено имя А.С. Пушкина.

    Успешно преодолев трудности становления и развития, годы военных лет, Уральский педагогический институт в послевоенные годы стал крупным учебным заведением, выпускающим ежегодно более 700 выпускников по 18 специальностям. За эти годы контингент студентов вырос с 72 до 4500 человек. Заслуги коллектива института по подготовке педагогических кадров были высоко оценены Правительством Советского Союза. В честь 50-летнего юбилея в 1982 г. институт был награжден орденом "Знак почета".

    Учитывая высокий научный потенциал, широкий профиль специальностей и хорошую материальную базу, Уральский педагогический институт им. А.С. Пушкина постановлением правительства РК в мае 1996 г. был преобразован в Западно-Казахстанский гуманитарный университет им. А.С. Пушкина.

    14 февраля 2000 г. Постановлением Правительства РК №236 создан Западно-Казахстанский государственный университет; в 2003 г. ЗКГУ присвоено имя Махамбета Утемисова.

    За время своей деятельности университет продемонстрировал яркий пример становления и развития высшего учебного заведения, в котором сформировались собственные традиции и ценности. Это прежде всего научно-педагогическое наследие, созданное корифеями казахстанской науки, в их числе профессор Иванов В.В.- основатель ботанической школы Уральской области, профессоры: Тлеужанов М.М., Абузяров Р.А..- создатели школы казахской и русской филологии Западного Казахстана, доцент Кушаев Г.А.- основатель археологической школы Республики и мн.др. Среди выдающихся выпускников вуза представители политической и научной элиты Казахстана и стран ближнего зарубежья: А.Д. Тайманов - ученый-математик; Л.И. Беда - дважды Герой Советского Союза, летчик; Р.И. Нафигов - академик АН Татарстана, доктор историчес­ких наук; Б. Железчиков - директор Поволжского ин­ститута археологии АН СССР, доктор исторических наук; Ахмеджанов Х.А. - директор Казахского научно-исследовательского гидрометеорологического института; Агелеуов Е.А. - доктор биологических наук, профессор; Тлеужанов М.М. - доктор филологических наук, профессор; Рахметова С.Р. - доктор педагогических наук, профессор; Ж.Ш.Какишев – бывший депутат Сената Парламента; Б.С. Айтимова - председатель Комитета сената по социально-культурному развитию и науке, И.Н. Тасмагамбетов - государственный и политический деятель Республики Казахстан, доктор политических наук. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Российской Федерации, почетный профессор ЗКГУ; Ш.А.Утемисов - Депутат Мажилиса Парламента РК и Е.И. Тарасенко - Заместитель Председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК и многие другие.

    В соответствии с приказом МОН РК «О разработке и внедрении системы менеджмента качества в организациях высшего профессионального образования» №822 от 10 декабря 2003 г. и в рамках реализации Плана работ по ускоренному переходу казахстанских предприятий на международные стандарты ИСО серии 9000 на 2004-2005 годы, ЗКГУ им. М.Утемисова осуществил внедрение и функционирование СМК в деятельности университета.

    В сентябре 2005г. Западно-Казахстанский государственный университет им. М. Утемисова одним из первых вузов Западного региона Республики подписал Болонскую декларацию, направленную на формирование мирового образовательного пространства.
    В 2005 г. в Париже наш университет стал лауреатом "Золотой медали SPI" Международной ассоциации содействия промышленности. ЗКГУ удостоен престижной награды «EUROPEAN QUALITY» («Европейское качество»). За высокий уровень образовательных программ на международной конференции ЗКГУ была присуждена "EuroEducation 2006: integrationofEuropeanexperience" в г.Оксфорде (Великобритания). ЗКГУ также оказался среди метров высшего образования Европы, удостоенных наградой «THE UNITED EUROPE» («Объединенная Европа») за вклад в развитие европейской интеграции. В 2006 г. ЗКГУ на международном саммите в г. Москве был признан «Лидером национальной экономики» и награжден почетной грамотой и медалью. Инновационная активность университета ежегодно отмечается на международных форумах «Информатизация образования Казахстана и стран СНГ». На Международной выставке в г.Алматы ЗКГУ получил номинацию «За подготовку высококвалифицированных специалистов». На III Казахстанской Международной выставке «Образование и наука в ХХI веке» в г. Астане ЗКГУ был удостоен диплома «За разработку и внедрение интегрированных образовательных программ и «За лучшую автоматизированную систему управления вузом». На IV Казахстанской международной выставке «Образование и наука XXI века» (г.Астана) вуз награжден дипломом «За лучшее вузовское издание». ЗКГУ – постоянный участник национального конкурса - премии Президента РК «Алтын сапа».

    По итогам независимого российского агентства «Рейтер» (2009г.) Университет, наряду с 7-ю вузами Казахстана, вошел в рейтинг 500 известных университетов мира.

    В 2010 г. вуз первым в регионе успешно прошел процедуру институциональной аккредитации; в 2012 году – двенадцать образовательных программ ЗКГУ были аккредитованы международным аккредитационным комитетом; в апреле 2013года ЗКГУ успешно прошел государственную аттестацию; в мае 2013 года ряд образовательных программ получили подтверждение международной аккредитации в известном в Европе германском аккредитационном агентстве «ACQUIN”; в 2013 г. в национальном рейтинге «Лучшие вузы Казахстана» среди многопрофильных учебных заведений занял 7-ю позицию; в мае 2014г. В 2014г. и 2015г. 26 образовательных программ вуза успешно прошли институциональную и специализированную аккредитацию в Аккредитационном Совете НААР (Независимое агентство аккредитации и рейтинга). В 2015 году вуз участвовал в рейтинге Независимого агентства аккредитации и рейтинга (НААР). По образовательным программам/специальностям в соответствии с уровнями и направлениями подготовки Западно-Казахстанский государственный университет им. М.Утемисова занял 19 призовых мест.

    По результатам рейтинга 55 высших учебных заведений 2015 года Республики Казахстан, Западно-Казахстанский государственный университет им. М.Утемисова занял почетное 9 место.

    В 2016г.. по направлениям подготовки (бакалавриат) университет занял 4 место по направлению Образование из 34 участников, 7 место по Гуманитарным наукам из 22 участников, 5 место по Искусству из 23 участников, 6 место по Социальным наукам, экономике и бизнесу из 45 участников, 7 место по Естественным наукам из 27. В республиканских предметных олимпиадах приняли участие 17 команд ЗКГУ им. М.Утемисова, 11 из которых заняли призовые места в командном и личном зачетах.

    В апреле-мае 2017 г. решением Аккредитационного совета НААР аккредитованы еще 46 образовательных программ ЗКГУ.

    Согласно Генерального рейтинга вузов за 2017 год, проведенный Республиканским рейтинговым агентством, ЗКГУ занял 25 место.

    По итогам рейтинга Webometrix, сайт вуза занимает 38 место из 101 вузов Казахстана.

    Согласно Национального рейтинга вузов РК-2018, проведенного НААР, ЗКГУ им.М.Утемисова занял 11 место. В институциональном рейтинге вузов по направлениям подготовки специалистов ЗКГУ занял по направлениям «Образование» 10 место, «Музыкальное искусство» - 2 место по Республике.

    По итогам рейтинга Webometrix, сайт вуза занимает 38 место из 101 вузов Казахстана.

    Все эти достижения свидетельствуют о международном признании, о достижении вузом результатов, направленных на повышение качества обучения и положительной динамики развития.
    Сегодня Западно-Казахстанский государственный университет по праву занимает особое место в интеллектуальной, научно-образовательной, общественно-политической и культурной жизни не только Приуралья, но и в системе всей высшей школы Казахстана.

    В структуре вуза – шесть факультетов (факультет физико-математический, педагогический, естественно-географический, филологический, истории, экономики и права, культуры и искусства), 22 кафедры, готовящие кадры по 51 специальностям бакалавриата, 24 специальностям магистратуры.

    Образовательную деятельность ЗКГУ осуществляет в соответствии с государственной лицензией № 0026241 серия АБ (в 2012 г. в связи с заменой лицензий ЗКГУ получил лицензию № 12019665 выданную Комитетом по контролю в сфере образования и науки Республики Казахстан 11.12.2012).

    В университете функционируют наблюдательный совет, административный отдел, департамент развития инфраструктуры, департамент академической деятельности, центр интернационализации, институт полиязычия, отдел двудипломного образования, центр дистанционного обучения, отдел планирования и организации учебной и учебно-методической работы, центр карьеры, отдел довузовской подготовки, офис регистратора, центр повышения квалификации и переподготовки кадров, офис коммерциализации, служба внутреннего аудита, ассоциация выпускников университета, профсоюзный комитет, совет работодателей, испытательная лаборатория экологии и биогеохимии, отдел качества и аккредитации, отдел качества и аккредитации, центр повышения квалификации, центр информационных технологий, центр социологических исследований, пресс-служба, комитет по делам молодежи, кафедра АНК, центр здорового образа жизни, музей, медпункт, редакционно-издательский центр, где выпускается научный сборник «Вестник ЗКГУ» и студенческая газета «Оркен».

    В вузе созданы прекрасные условия не только для учебной и научной работы, но и для отдыха. В распоряжении студентов и преподавателей - научная библиотека ЗКГУ входит в 5-ку лучших библиотек Республики (фонд 1 млн. ед. хранения), 8 читальных залов во всех корпусах университета, 2 типовых спортивных зала, 3 приспособленных спортивных зала, 2 открытые спортивные площадки, агробиостанция.

    балетная студия, ювелирная мастерская, музейный комплекс, студенческое кафе, три студенческих общежития (планируется построить еще одно общежитие на 350 мест), зона отдыха.

    Структура вуза постоянно совершенствуется - с целью реализации требований ГПРО, стандартов институциональной и специализированной аккредитации. Были созданы и реорганизованы ряд подразделений - институт «Рухани жангыру», институт духовно-нравственного развития «Кыз Жiбек», институт дополнительного образования, центр обслуживания студентов и другие.

    Вуз располагает учебной и научной лабораторной базой, обеспечивающей учебный процесс в соответствии ГОСО специальности (направлений подготовки). Имеются 4 научные лаборатории, 18 учебных лабораторий, 7 виртуальных лабораторий. Функции учебных лабораторий для языковых специальностей выполняют 4 лингафонных и мультимедийных кабинета. В университете функционируют 18 научно-методических кабинетов, являющихся научно-методической базой для гуманитарных специальностей. Научно-методические кабинеты обеспечены компьютерной техникой и литературой, представлены учебные и электронные издания, документы по практике, дипломные и курсовые работы, раздаточные материалы, экспонаты и т.п..

    Совершенствуется программное обеспечение университета. Разработаны: веб-приложение «Электронный гербарий ЗКГУ им. М. Утемисова» eherbarium.wksu.kz – данный сервис предназначен для размещения и каталогизации оцифрованных материалов гербарного фонда ЗКГУ. Разработан «Фонд редких книг ЗКГУ имени М.Утемисова» rbf.wku.edu.kz - на этом сервисе размещены оцифрованные варианты фонда редких книг. Ведется разработка виртуального тура по музею ЗКГУ с использованием 3-D сканирования экспонатов.

    Ежегодно команды студентов ЗКГУ по всем предметным направлениям участвуют в республиканских олимпиадах, где занимают призовые места.

    Растет известность университета - ЗКГУ им. М.Утемисова сегодня узнаваем и получил признание за рубежом.

    Западно-Казахстанский государственный университет имени М. Утемисова имеет около 150 договоров о международном сотрудничестве с вузами СНГ и странами дальнего зарубежья (Великобритания, США, Южная Корея, Китай, Малайзия, Германия, Польша, Португалия, Италия, Литва, Болгария, Турция, Индия, Швейцария, РФ, Республика Беларусь, Украина, Армения, Азербайджан, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан и др.).

    ЗКГУ им.М. Утемисова в рамках международного сотрудничества является партнером 16 международных ассоциаций и проектов:

    1. Европейское научное общество (Ганновер, Германия);

    2. Евразийская ассоциация университетов (Москва, РФ);

    3. Американская ассоциация юристов (США);

    4. Ассоциация высших учебных учреждений REGENA;

    5. Ассоциация учреждений образования «Education Network»;

    6. Erasmus Mundus;

    7. Magna Charta Observatory;

    8. Стипендии Турции;

    9. Проект SES (Бонн, Германия);

    10. Дипломатическая миссия США;

    11. Edmund Muskie;

    12. DAAD (Deutscher Akademischer Austausch Dienst, Германия);

    13. Erasmus +;

    14. Центр международных программ «Болашақ»;

    15. Европейская ассоциация университетов (EUA, Бельгия);

    16. Ассоциация азиатских университетов.

    Безусловно, огромный потенциал Западно-Казахстанского государственного университета им.М.Утемисова позволит коллективу университета решать насущные задачи по подготовке высококвалифицированных кадров и успешно интегрироваться в международное научно-образовательное сообщество, формируя интеллектуальную элиту Казахстана.

     

    Наш адрес

    Республика Казахстан, г.Уральск, пр. Н.Назарбаева 162,

    тел/факс: +7 (7112) 51 26 32, +7 (7112) 51 42 66, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

    Будь на связи