Полиязычие

    Отдел полиязычия уделяет внимание языковой подготовке студентов полиязычных и английских групп, а также преподавателей университета ведущих занятия на английском языке. Была проведена совместная работа с Центром интернационализации по привлечению иностранных преподавателей и организации их работы со студентами и преподавателями университета.

    В 2018 году в ЗКУ работали 15 приглашенных зарубежных ученых, 6 из которых прибыли по программе МОН РК по «Привлечению зарубежных ученых в преподавательскую деятельность» и один топ-менеджер из Республики Польша, доктор филологических наук, профессор Банчковска Анна Катаржина, которая возглавляла институт полиязычия в 2018 году. В 2016 и 2017 году в должности Директора института полиязычия работал приглашенных ученый из Южной Кореи, доктор Чжон Хюн Ли. С 2019 года Институт полиязычия был объединен с Центром интернационализации. В последующем, с сентября 2020 года данная структурная единица вошла в состав отдела Международных связей и полиязычия. Состав отдела МСиП включает 5 сотрудников: руководитель отдела МСиП PhD (доктор философии) Зубков Владислав Сергеевич, методист Фатихова Асель Касымовна, консультант-переводчик Усенова Асель Кайратовна, консультант-переводчик Асылғали Ілияс Талғатұлы и методисты Каримуллина Р.К., Айжарикова Д.Г.

    Топ-менеджер из Республики Польша, доктор филологических наук, профессор Банчковска А.К.
    Ученый из Южной Кореи, доктор Чжон Хюн Ли

    С целью обучения студентов ЗКУ английскому и итальянскому языкам, в сентябре 2019 года на кафедру иностранных языков был приглашен носитель языка, специалист из Италии, магистр филологии Элена Сэкондо (г. Соренто). Развивая программу полиязычия в вузе, сотрудники отдела организовали приезд стипендиата программы Fulbright Эмили Симс (штат Джорджия, США), проработавшую в университете с января 2020 года в качестве волонтера-ассистента английского языка на кафедре иностранных языков.

    Сотрудники отдела полиязычия принимали участие в работе по организации языковых курсов для ученых и сотрудников университета по английскому языку в рамках реализации гранта офисов/трансфертов коммерциализации технологий в университетах РК по проекту «Стимулирование продуктивных инноваций». Было создано 6 учебных групп по уровню владения языком – 2- Elementary, 2- Beginners, 1- Pre-Intermediate и 1- Intermediate. Для проведения занятий были также привлечены носители языка – преподаватели из Республики Филиппины (Рисунок 3) обладающие сертификатами IELTS 8,0 и выше.

    Преподаватели из Республики Филиппины
    Курсы английского языка

    В рамках обучения английскому языку студентов Западно-Казахстанского университета имени Махамбета Утемисова носителями языка, в том числе для повышения их конкурентоспособности в рамках подготовки к переходу преподавания предметов в общеобразовательных школах на трех языках, а также с целью продолжить обучение по специальностям магистратуры, для подготовке к сдаче экзамена IELTS, повышения уровня знаний английского языка среди студентов полиязычных групп, в период с сентября 2019 по июнь 2020 года было обучено 200 студентов следующих специальностей: Химия, Биология, Экология, Физика, Математика и Информатика (Рисунок 4). По итогам 2019/20 учебного года 40 выпускников получили международные сертификаты CEPT (Рисунок 5), в том числе уровня Advanced (С1). В 2020-2021 учебном годубыли организованы онлайн курсы «Coursera» (Рисунок 6) и «EduCare» (Рисунок 7) для 70 студентов и 18 преподавателей с последующим получением соответствующих международных сертификатов.

    Международный сертификат CEPT
    Образец сертификата «Coursera»
    Образец сертификата «EduCare»

     

     

    Наш адрес

    Республика Казахстан, г.Уральск, пр. Н.Назарбаева 162,

    тел/факс: +7 (7112) 51 26 32, +7 (7112) 51 42 66, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

    Будь на связи