СПИСОК ДОКУМЕНТОВ,

    представляемых в Ученый совет соискателями ученых званий

    1. Выписка из протокола заседания кафедры с указанием читаемых курсов (и количества кредитов), основных публикаций, нашедших применение в учебном процессе, круга научных интересов соискателя.
    2. Выписка из протокола заседания совета факультета.
    3. Заявление (в произвольной форме) на имя ректора, председателя Ученого совета университета о рассмотрении вопроса на заседании Ученого совета с визами заведующего кафедрой, декана факультета, проректора по научной работе и международным связям (необходимо указать научно-педагогический стаж и стаж работы в должности доцента/профессора, количество научных трудов и учеников (при наличии), монографию/учебник/учебное пособие).
    4. Личный листок по учету кадров с фотокарточкой, заверенный в административном отделе.
    5. Копия трудовой книжки, заверенная административным отделом (выписка из приказа о работе на научных и преподавательских должностях для тех, кто работал на 0,25/0,5 ставки в должности доцента/профессора).
    6. Нотариально заверенные копии дипломов о наличии ученой степени и ученого звания.
    7. Справка о соискателе ученого звания (образец прилагется).
    8. Список публикаций в международных рецензируемых изданиях (образец прилагется).
    9. Список научных трудов, опубликованных после защиты диссертации/получения ученого звания ассоциированного профессора, где труды указаны похронологии. Список научных трудов должен быть заверен ученым секретарем университета.

    На звание ассоциированного профессора (доцента) – не менее 14 научных статей (не тезисы) по запрашиваемой специальности, опубликованных после защиты диссерта-ции, в том числе 10 научных статей в изданиях, рекомендуемых уполномоченным орга-ном, и 2 научные статьи в международных рецензируемых научных журналах.

    К международным рецензируемым научным журналам относятся журналы, входящие в 1, 2 и 3 квартиль по данным Journal Citation Reports (Жорнал Цитэйшэн Репортс) компании Clarivate Analytics (Кларивэйт Аналитикс) или имеющие в базе данных Scopus (Скопус) показатель процентиль по CiteScore (СайтСкор) не менее 35 по научной области, соответствующей специальности претендента. Для лиц, претендующих на ученые звания в области социальных и гуманитарных наук, учитываются также статьи и обзоры, индексируемые в Arts and Humanities Citation Index (Арт энд Хьюманитис Цитэйшэн Индекс), Science Citation Index Expanded (Сайенс Цитэйшэн Индекс Экспандид), Social Sciences Citation Index (Сошиал Сайенсиз Цитэйшэн Индекс) базы данных Web of Science Core Collection (Веб оф Сайенс Кор Коллекшн) компании Clarivate Analytics (Кларивэйт Аналитикс).

    Статьи в международных рецензируемых научных журналах имеют тип "Статья" (Article (Артикль) или "Обзор" (Review (Ревью) и соответствуют тематической направленности журнала, заявленной в указанных базах. При этом квартиль по данным Journal Citation Reports (Жорнал Цитэйшэн Репортс) либо показатель процентиль по CiteScore (СайтСкор) в базе данных Scopus (Скопус) учитывается за год публикации, указанный в соответствующей базе данных. В случае, если индексация международного рецензируемого научного журнала в базе Scopus и/или Web of Science прекращена в связи с нарушениями, то все статьи претендента в данном журнале не учитываются.

    Содержание статьи соответствует подпункту 3) пункта 2 Требований к научным изданиям для включения их в перечень изданий, рекомендуемых для публикации результатов научной деятельности, утвержденных приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 12 января 2016 года № 20 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13409).

    В случае наличия научных статей, превышающих требуемое количество в между-народных рецензируемых научных журналах, 1 (одна) статья в таком журнале учитывает-ся как 2 (две) статьи в изданиях, рекомендованных уполномоченным органом.

    Патенты Соединенных штатов Америки, Европейского союза и Японии, вклю-ченные в Derwent Innovations Index (Дервент Инновэшн Индекс) в базе данных Web of Science (Веб оф Сайенс) компании Clarivate Analytics (Кларивэйт Аналитикс), учиты-ваются как научные статьи в международных рецензируемых научных журналах. При этом патенты заменяют не более 20% научных статей.

    Патенты на изобретения заменяют не более 20% статей в изданиях, рекомендуе-мых уполномоченным органом;

    Монография  рекомендованная Ученым советом (издана за последние 5 лет, соискателю принадлежит не менее 6 печатных листов), либо рекомендованного Ученым советом или Республиканским учебно-методическим советом или уполномоченным государственным органом индивидуально написанного учебного (учебно-методичес-кого) пособия или учебника (издано за последние 5 лет, объемом не менее 6 печатных листов, используется в учебном процессе не менее 1 учебного года), либо лица, защитившего диссертацию под его руководством и имеющего ученую степень (кандидата наук, доктора наук, доктора философии (PhD), доктора по профилю) или академическую степень доктора философии (PhD), доктора по профилю или степень доктора философии (PhD), доктора по профилю.

    Для профессора28 (двадцать восемь) научных статей в периодических научных изданиях, соответствующих специальности претендента и опубликованных после получения ученого звания ассоциированного профессора (доцента), в том числе 20 научных статей в изданиях, рекомендуемых уполномоченным органом и 3 научные статьи в международных рецензируемых научных журналах (входящие в 1 и 2 квартиль по данным Journal Citation Reports (Жорнал Цитэйшэн Репортс) компании Clarivate Analytics (Кларивэйт Аналитикс) или имеющие в базе данных Scopus (Скопус) показатель про-центиль по CiteScore (СайтСкор) не менее 50 по научной области, соответствующей специальности претендента. Для лиц, претендующих на ученые звания в области со-циальных и гуманитарных наук, учитываются также статьи и обзоры, индексируемые в Arts and Humanities Citation Index (Арт энд Хьюманитис Цитэйшэн Индекс), Science Citation Index Expanded (Сайенс Цитэйшэн Индекс Экспандид), Social Sciences Citation Index (Сошиал Сайенсиз Цитэйшэн Индекс) базы данных Web of Science Core Collection (Веб оф Сайенс Кор Коллекшн) компании Clarivate Analytics (Кларивэйт Аналитикс).

    Монография, рекомендованная Ученым советом и опубликованная после полу-чения ученого звания ассоциированного профессора (доцента), (авторство составляет не менее 6 печатных листов), либо рекомендованного Ученым советом или Республиканским учебно-методическим советом или уполномоченным государственным органом индиви-дуально написанного учебника (издано за последние 5 лет, объем не менее 6 печатных листов, используется в образовательном процессе не менее 1 учебного года), либо 3 лиц, защитивших диссертации под его руководством и имеющих ученую степень (кандидата наук, доктора наук, доктора философии (PhD), доктора по профилю) или академическую степень доктора философии (PhD), доктора по профилю или степень доктора философии (PhD), доктора по профилю.

    1. Оттиски научных трудов (титульный лист сборника, содержание, статья в соответствии со списком трудов).
    2. Сведения о написании фамилии, имени и отчества (при его наличии) гражданина на казахском, русском и английском языках.
    3. Скоросшиватель, пакет Казпочты.

    * Примечание: за  1 месяц до принятия решения о ходатайстве Ученый совет размещает электронные и сканированные версии справки по форме согласно приложению 1, списка публикаций претендента, в том числе списка публикаций в международных рецензии-руемых изданиях по форме согласно приложению 2 на интернет-ресурсе вуза.

     

    Справка о соискателе ученого звания

     

    Приложение 1

    Справка

    о соискателе ученого звания ___________________________________________

    по специальности _____________________________________________________

    (шифр и наименование специальности)

    1

    Фамилия, имя, отчество (при его наличии)

     

    2

    Ученая степень (кандидата наук, доктора наук, доктора философии (PhD), доктора по профилю) или академическая степень доктора философии (PhD), доктора по профилю или степень доктора философии (PhD), доктора по профилю, дата присуждения

     

    3

    Ученое звание, дата присуждения

     

    4

    Почетное звание, дата присуждения

     

    5

    Должность (дата и номер приказа о назначении на должность)

     

    6

    Стаж научной, научно-педагогической деятельности

    Всего _________лет, в том числе в должности ______________лет

    7

    Количество научных статей после защиты диссертации/получения ученого звания ассоциированного профессора (доцента)

    Всего __________, в изданиях, рекомендуемых

    уполномоченным органом________,

    в научных журналах, входящих в базы компании Clarivate Analytics (Кларивэйт Аналитикс) (Web of Science Core Collection, Clarivate Analytics (Вэб оф Сайнс Кор Коллекшн, КларивэйтАналитикс)) _____, Scopus (Скопус) или JSTOR (ДЖЕЙСТОР) _______, творческих трудов_______________

    8

    Количество, изданных за последние 5 лет монографий, учебников, единолично написанных учебных (учебно-методическое) пособий

     

    9

    Лица, защитившие диссертацию под его руководством и имеющие ученую степень (кандидата наук, доктора наук, доктора философии (PhD), доктора по профилю) или академическая степень доктора философии (PhD), доктора по профилю или степень доктора философии (PhD), доктора по профилю

     

    10

    Подготовленные под его руководством лауреаты, призеры республиканских, международных, зарубежных конкурсов, выставок, фестивалей, премий, олимпиад

     

    11

    Подготовленные под его руководством чемпионы или призеры Всемирных универсиад, чемпионатов Азии и Азиатских игр, чемпиона или призера Европы, мира и Олимпийских игр

     

    12

    Дополнительная информация

     

     

    Руководитель кафедры (подразделения)   _____________          (подпись, фамилия и инициалы)

    Список публикаций в международных рецензируемых изданиях

    Приложение 2

    Список публикаций в международных рецензируемых изданиях

    Фамилия претендента _________________
    Идентификаторы автора (если имеются):
    Scopus Author ID: ____________
    Web of Science Researcher ID: ____________
    ORCID: ______________

    № п/п

    Название публикации

    Тип публикации (статья, обзор и т.д.)

    Наименование журнала, год публикации (согласно базам данных), DOI

    Импакт-фактор журнала, квартиль и область науки* по данным Journal Citation Reports (Жорнал Цитэйшэн Репортс) за год публикации

    Индекс в базе данных Web of Science Core Collection (Веб оф Сайенс Кор Коллекшн)

    CiteScore (СайтСкор) журнала, процентиль и область науки* по данным Scopus (Скопус) за год публикации

    ФИО авторов (подчеркнуть ФИО претендента)

    Роль претендента (соавтор, первый автор или автор для корреспонденции)

                   

    Скачать

      * область науки, по которой присвоен указанный квартиль или процентиль.

    Область науки должна соответствовать специальности, по которой запрашивается ученое звание.

     

    Наш адрес

    Республика Казахстан, г.Уральск, пр. Н.Назарбаева 162,

    тел/факс: +7 (7112) 51 26 32, +7 (7112) 51 42 66, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

    Будь на связи