Дистанционная система обучения

    Центр дистанционного обучения Западно-Казахстанского университета им. М.Утемисова был создан в 2008 году. С сентября 2023 г. переименован в Центр дистанционного и онлайн обучения.

    Целью ДО является расширение доступа обучающихся к качественным образовательным услугам и получение знаний посредством информационно-коммуникационных технологий, телекоммуникационных средств и Интернета.                  

    Согласно «Правил организации учебного процесса по дистанционным образовательным технологиям» приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 20 марта 2015 года № 137, с изменениями приказ Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 07 августа 2023 г. № 397 «Правила организации учебного процесса по дистанционному обучению и в форме онлайн-обучения по образовательным программам высшего и (или) послевузовского образования», дистанционное обучение в ЗКУ предоставляется:

    1)    участникам международных, республиканских учебно-тренировочных сборов, спортивных соревнований, интеллектуальных и творческих конкурсов и фестивалей на период участия;

    2)  обучающимся, имеющим заключение врачебно-консультационной комиссии о состоянии здоровья;

    3) обучающимся в организациях высшего и послевузовского образования не более установленного объема по определенному перечню направлений подготовки кадров;

    4) для подготовки обучающихся по двудипломным программам и программам обмена обучающихся;

    5)   обучающимся по программам академической мобильности;

    6) в условиях ограничительных мер, в том числе карантина, чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера, включающих предупреждение и лечение заболеваний населения, санитарно-противоэпидемические и санитарно-профилактические мероприятия.

    7) дистанционное обучение применяется в отношении неформального, дополнительного образований, переподготовки и повышения квалификации.

    Основные задачи центра:

    • Создание условий для овладения студентами знаний на основе применения дистанционного обучения;
    • Обеспечение доступа студента к образовательному порталу в рамках дистанционного обучения;
    • Контроль и защита доступа к информации в целях сохранения конфиденциальности и фальсификации обучения;

     В распоряжении университета имеется современная телекоммуникационная  информационная, материально-техническая база, которая обеспечивает получение знаний дистанционно.

     Сопровождение обучающего в течение всего периода обучения.

    После зачисления в университет для студентов проводится вводный курс по работе в системе дистанционного обучения с презентацией.

    На протяжении всего периода обучения на образовательном портале  АИС Platonus «Задание» (platon.nnsoft.kz) с учебным контентом, сопровождается методистами центра.

    Наш адрес:  Республика Казахстан, ЗКО,

    г. Уральск, улица Студенческая 1,

    ЗКУ им. М.Утемисова, 8 учеб. корпус,  каб. 212, 213

    Телефон: 8 (7112) 51-07-52

     

    Наш адрес

    Республика Казахстан, г.Уральск, пр. Н.Назарбаева 162,

    тел/факс: +7 (7112) 51 26 32, +7 (7112) 51 42 66, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

    Будь на связи