Наш университет – один из крупных вузов области и учебно-научных центров региона.

Особенностью Западно-Казахстанского университета им. М.Утемисова является его богатейшая летопись – это один из старейших вузов Республики Казахстан. В 2021 году вузу исполняется 89 лет. За эти годы университет вписал немало славных страниц в биографию области и всей республики. Можно с гордостью говорить о неоценимой роли вуза в развитии науки, образования, экономики и культуры Западного Казахстана.

Свыше 70 тысяч высококвалифицированных специалистов, вышедших из стен старейшего вуза, – наше бесценное наследие, наше профессиональное и духовное богатство. Сегодня Западно-Казахстанский университет им. М.Утемисова является одним из флагманов педагогического образования Западно-Казахстанской области и готовит специалистов широкого профиля, востребованных в самых разных областях и конкурентоспособных на рынке труда.

Ректорат университета стремится создать все необходимые условия для успешной учебы и плодотворного творчества. Добро пожаловать в ЗКУ!

Сергалиев Нурлан Хабибуллович,
    Председатель правления - ректор ЗКУ им.М.Утемисова,
    кандидат биологических наук,  профессор

Изображение Captcha

Добрый День ! подскажите пожалуйста проходной бал на специальность психолог

11.03.2024

Здравствуйте.

Я НУРМУХАНБЕТОВ РЕНАТ ТУЛЕПБЕРГЕНОВИЧ, был отчислен 2002году в то время с Института искусств им.Дәулеткерея. Специальность Изобразительное искусство и черчение. Закончил первый курс. Учился на платной основе.

Вопрос, смогу ли я восстановить обучение? Какие у вас правила восстановления?

22.01.2024
    • Саламатсызба!ҰБТ 88 балл жинадым, таңдау пәнім тарих. Қызыл аттестатпен бітірдім. Көпбалалы отбасынан шыққан қызбын. Мемлекеттік грантқа өкінішке орай ілінбедім. Қызылорда облысында тұрамын! Серпін бағдарламы бойынша бос қалған грант немесе студенттер бастартқан грант барма?

27.08.2023

Сәлеметсізбе.

Біздер осындай бойынша жазып отырмыз: 419,420,421 аудиториялар өте тар, біз сыймаймыз. Сонымен қатар, 15 адамға 8-10 кейде тіпті оданда аз мөлшерде отырғыштар болады. Мысалы бүгін тек 6 отырғыш тұр оның 3-і сынық. Келесі аудиториядан алайық десек, ол жақтарда мүлде отырғыш жоқ және көбісі сынық!

2023 жылдағы ӘЖЕТХАНА өте ұят жағдайда тұр! Есіктері жоқ, жылы су, сабын, қағаз жоқ. 90 жылдық тарихы бар университетке өте ҰЯТ.

Осы мәселелерді жедел түрде  қарауыңызды сұраймыз!

#savemahambet

18.04.2023