Правила о распределении мест в общежитии

    Проект

      Об утверждении Правил 

    распределения мест в общежитиях 

    государственных организаций образования

    В соответствии с подпунктом 46-13 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года «Об образовании» ПРИКАЗЫВАЮ:

    1. Утвердить прилагаемые Правила распределения мест в общежитиях государственных организаций образования.

    2. Департаменту высшего, послевузовского образования и международного сотрудничества (Омирбаев С.М.) в уставленном законодательством порядке обеспечить:

    1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

    2) после государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан официальное опубликование настоящего приказа;

    3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан.

    3. Руководителям государственных организаций образования руководствоваться настоящими Правилами распределения мест в общежитиях.

    4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра образования и науки Республики Казахстан Балыкбаева Т.О.

    5. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.

     

    Министр А. Саринжипов 

      

    Утвержден приказом

    Министра образования и науки

    Республики Казахстан от _______________

    2015 года № ______

     

     

    Правила 

    распределения мест в общежитиях государственных организаций образования

    1. Общие положения

    1. Настоящие Правила распределения мест в общежитиях государственных организаций образования (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 46-13 статьи Закона Республики Казахстан  «Об образовании» от 27 июля 2007 года.

    2. Настоящие Правила определяют порядок распределения мест в общежитиях государственных организаций образования (далее - организация) с учетом основания и очередности предоставления мест проживания в общежитии для обучающихся. 

    3. Стоимость проживания в общежитии организациях устанавливается в установленном законодательством порядке.

     2. Порядок распределения мест в общежитиях

    государственных организаций образования

    4. Руководителями организации создаются Комиссии по распределению мест в общежитиях (далее – Комиссия), на которую возлагаются обязанности по рассмотрению заявлений и принятию конкретных решений. 

    5. Комиссия состоит из представителей администрации, профкома, членов студенческого самоуправления организации.

    6. Председателем Комиссии назначается заместитель организации, курирующий вопросы проживания обучающихся в общежитии.

    7. Комиссия осуществляет распределение мест в общежитиях с учетом основания и очередности в следующем приоритетном порядке:  

    1) инвалиды с детства, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, граждане Республики Казахстан из числа молодежи, потерявших или оставшихся без попечения родителей до совершеннолетия, лица, приравненные по льготам и гарантиям к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, лица из числа сельской молодежи, поступившие на специальности, определяющие социально-экономическое развитие села, а также лица казахской национальности, не являющихся гражданами Республики Казахстан;

    2) обучающиеся на основе государственного образовательного заказа;

    3) студенты, зачисленные на первый курс на общих основаниях, с учетом наличия знака «Алтын белги», сертификата победителя Президентской, международной, республиканской олимпиады и/или конкурса, документа об образовании (свидетельства, аттестаты, дипломы) с отличием. При равенстве баллов по итогам Единого национального тестирования или Комплексного тестирования, вступительных экзаменов по предметам или в форме тестирования, проведенных организацией, учитывается материальное положение;

    4) обучающиеся старших курсов, имеющие высокие результаты в учебной, научной и общественной работе;

    5) иностранные граждане, принятые на обучение по межгосударственным, межправительственным договорам. 

    8. Для получения мест в общежитии обучающийся подает заявление в бумажном виде, а также в электронном виде на веб-портале «электронного правительства» www.e.gov.kz с прикреплением соответствующих документов, подтверждающих его статус.

    9. Комиссия по итогам рассмотрения заявлений принимает решение о предоставлении мест в общежитии, а также формирует соответствующий список. При этом не рассматриваются заявления лиц, местом жительства которых является город расположения организации образования.  

    10. На основании сформированного списка для проживания в общежитии за подписью ректора обучающимся выдается направление о предоставлении общежития.

    11. Указанный список проживающих в общежитии за подписью коменданта (директора) общежитии вывешивается на портал организации образования.

    11. В соответствии с настоящими Правилами организации образования разрабатывают порядок заселения обучающихся в общежитие и правила проживания в них. 

    _______________________________________________________ 

     

    Наш адрес

    Республика Казахстан, г.Уральск, пр. Н.Назарбаева 162,

    тел/факс: +7 (7112) 51 26 32, +7 (7112) 51 42 66, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

    Будь на связи