Информация об академической мобильности за текущий год - 2023

    О реализации программы академической мобильности в университете

    В соответствии с Приказом МОН РК № 116 от 30.03.2022 года, а также на основании Приказа №1 от 4.01.2019, отделом международных связей и подиязычия была оказана государственная услуга по приему документов от 25 претендентов желающих выехать по программе академической мобильности за рубеж. В соответствии с Приказом 613 МОН РК № 613 от 19.11.2008 через канцелярию вуза был получен пакет документов от 25 претендентов, который, в последующем, был направлен на рассмотрение конкурсной комиссии. В результате проведенного отбора 17.05.2022 года было определено 8 победителей (1 место США, 7 мест - Европа), соответствующих критериям отбора, обозначенным в Приказе № 613. Конкурс проводился с привлечением в отборочную комиссию независимых экспертов - представителей общественных объединений, депутатов и т.д.

    Внешняя исходящая мобильность40 человек:

    • 10 студентов в Университет Экономики (г. Быдгощ, Польша)
    • 5 студентов в Университет Казимира Великого (г. Быдгощ, Польша)
    • 1 студент в Университет Адама Мицкевича (г. Познань, Польша)
    • 10 студентов в Оренбургский государственный университет
    • 10 студентов в Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова (РФ, г. Элиста)
    • 3 студента в Башкирский государственный университет (РФ, Уфа)
    • 1 студент в Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы (РФ, Уфа)

    Внешняя входящая мобильность – 6 человек:

    • 6 студентов из Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова (РФ, г. Элиста)

    Прием документов по академической мобильности студентов выезжающих в вузы-партнеры РК, в том числе проходящих мобильность в дистанционном формате

    В отчетном учебном году сотрудниками отдела была проведена работа по организации академической мобильности студентов ЗКУ, как внешней, так и внутренней. В результате программой академической мобильности было охвачено 210 обучающихся, а именно:

    Внутренняя исходящая мобильность – 79 человек:

    • 9 студентов в Западно-Казахстанский инновационно-технологический университет (Уральск)
    • 7 студентов в Актюбинский региональный университет имени К. Жубанова
    • 4 студента в Атыраускийукниверситет им. Х.Досмухамедова
    • 23 студента в Карагандинский университет имени академика Е.А. Букетова
    • 1 студент в Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева (Нур-Султан)
    • 2 студента в Южно-Казахстанский университет имени МухтараАуэзова (Шымкент)
    • 3 студента в Южно-Казахстанский государственный педагогический университет (Шымкент)
    • 1 студент в Кокшетауский университет им. Ш. Уалиханова
    • 1 студент в Казахскую национальную консерваторию  имени Курмангазы(Алматы)
    • 12 студентов в Казахско-Русский Международный университет (Актобе).
    • 16 студентов в Каспийский университет технологий и инжиниринга им. Ш. Есенова (Актау)

    Внутренняя входящая мобильность – 85 человек:

    • 21 студент из Западно-Казахстанского инновационно-технологического университета (Уральск)
    • 1 студент из Казахскогонациональногопедагогического университета имени Абая (Алматы)
    • 1 студент из Таразскогогосударственного университета имени М.Х.Дулати 
    • 2 студента из Актюбинскогорегионального университета имени К. Жубанова
    • 33 студента из Каспийского университета технологий и инжиниринга им. Ш. Есенова (Актау)
    • 9 студентов из Карагандинского университета имени академика Е.А. Букетова
    • 18 студентов из Казахско-РусскогоМеждународного университета (Актобе)

    В текущем учебном году наблюдается рост участия стулентов в программе академической мобильности. По сравнению с прошлым  2020/21учебным годом отделу удалось увеличить показатель участия студентов в мобильности перевыполнив показатель 2021/22 учебного года на 140%. В этой связи хочу отметить работу консультанта-перводчика Умиталиевой Айгерим Назыбековны, которая приложила большие усилия по организации мобильности студентов университета, согласованию индивидуальных учебных планов и заполнению базы мобильности в ЕСУВО.

    Также следует отметить 100% освоение грантов МОН РК на академическую мобильность, выделенных ЗКУ на 2021 календарный год. В результате открытого конкурсного отбора, состоявшегося 3 сентября 2021 года, было определено 12 победителей и отправлено на семестровое обучение в университеты Польши (Универсиет Экономики и Университет Казимира Великого в городе Быдгощ). 

    Организация академической мобильности ППС. Направление ученых ЗКУ для чтения лекций в вузы партнеры.

    В рамках программы академической мобильности были направлены следующие преподаватели: доцент кафедры математики, кандидат физико-математических наук В.С. Мулдагалиев  был направлен в Актюбинский региональный университет им. Жубанова в период 24.01.22-06.05.22. В этот же вуз была направлена доцент кафедры ПИМНО Ергалиева Г.А. на период 24.01.22-24.02.22 для проведения занятий магистрантам 1 курса специальности Педагогика. В АГУ им. Х. Досмухамедова были направлены преподаватели Г.С. Абугалиева и старший преподаватель кафедры экономики и менеджмента Г.Н. Сулейменова (30.05-15.06.22), доцент кафедры биологи Альжанова Б.С. (07.02-18.02.22),преподаватель кафедры юриспруденции Базаргалиева Ж.А. (15.11-26.11.21). В Каспийский университет технологии и инжиниринга им. Шайесенова были направлены следующие преподаватели: доцент кафедры казахской филологии Аронов К.Г. (04.04-15.05.22), ст. преподаватель кафедры Учет и финансы Балдиярова Э.Н. (11.04-29.04.22), ст. преподаватели кафедры юриспруденции И.О. Юрова, У.К. Кумаров и Т.И. Казиев (14.02-14.03.22). В карагандинский университет им. Е.А. Букетова были направлены ст. преподаватель кафедры информатики Д.А. Дошева и Т.М. Монапова (24.01-30.05.22), д.ф.н., Хасанов Г.К. в Казахско-Русский международный университет (01.11-12.12.21).

    Привлечение зарубежных ученых в преподавательскую и научно-исследовательскую деятельность вуза, в том числе в дистанционном формате

    В 2021-2022 учебном году привлечено 9 зарубежных ученых, из них 4 из Республики Польша (проф. Анна Длужевска, проф. Славомир Качмарек, проф. Дариус Дамбровский, проф. Марек Мацко) и 5 ученых из Российской Федерации: Головачев И.В. (Астраханский государственный университет), Силантьев В.В. (КФУ, Казань), Бакиев А.Г. (Институт экологии Волжского бассейна РАН, Самара), Лактионов А.П.(Астраханский государственный университет), Давыгора А.В. (Оренбургский государственный педагогический университет). Польские коллеги и доцент Головачев И.В. были пригашены в рамках проекта по привлечению зарубежных ученых в преподавательскую деятельность вузов за счет средств МОН РК.

     

    Our address

    Republic of Kazakhstan, Uralsk, N.Nazarbayev ave.162,

    tel/fax: +7 (7112) 51 26 32, +7 (7112) 51 42 66, This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

    Stay in touch