СТУДЕНТАМ

    ПАМЯТКА ПЕРВОКУРСНИКУ!

    Скачать

    Дорогой студент! Поздравляем Вас с поступлением в один из старейших и ведущих вузов нашей страны, в прошлом году отметивший свой 90-летний юбилей!

    Студенческая жизнь - это, прежде всего, учеба, поэтому не забывайте о главном предназначении студента – научиться приобретать знания, формировать компетенции, уметь работать самостоятельно.

    Не ограничивай себя только занятиями, старайся узнать и сделать больше, принимай участие в студенческой научно-исследовательской работе, культурно-общественной жизни университета. Не бойся идти вперед, тебе всегда придут на помощь друзья-студенты, а эдвайзеры, кураторы, преподаватели, а также руководство кафедры, факультета и университета помогут советом и делом.

    Каждый учебный год состоит из двух семестров, каждый семестр включает 15 недель теоретического обучения (занятия по расписанию, СРОП (самостоятельная работа обучающегося под руководством преподавателя) по графику, СРО (самостоятельная работа обучающегося)). В конце каждого семестра промежуточная аттестация (экзаменационная сессия). А также согласно утвержденному Академическому календарю (графику учебного процесса) различные виды учебных, профессиональных практик.

    Виды учебных занятий в университете можно разделить на аудиторные и внеаудиторные. К аудиторным занятиям относятся: лекции, лабораторные работы, практические и семинарские занятия, консультации, экзамены.
    К внеаудиторным можно отнести те виды работ, которые студенты выполняют во внеаудиторное время, вне расписания, но при консультации преподавателей: СРОП, подготовка к лабораторным, практическим, семинарским занятиям, курсовые проекты, стартапы и др.

     Отличительная особенность обучения - необходимость постоянно работать самостоятельно. К сожалению, не у всех первокурсников получается правильно спланировать время, организовать место для занятий, преодолеть какие-либо внутренние психологические проблемы и барьеры.

    Четкое планирование своего рабочего времени и отдыха является необходимым условием для успешной самостоятельной работы. Для этого рекомендуется ознакомиться и изучить учебные программы (Syllabus) изучаемых в семестре дисциплин (имеются на соответствующих кафедрах, у преподавателей), ИУП (индивидуальный учебный план) и расписание занятий (на сайте университета https://wku.edu.kz/ru ).

    Ежедневной учебной работе студенту следует уделять 9-10 часов своего времени, т.е. при 6 часах аудиторных занятий самостоятельной работе необходимо отводить 3-4 часа. Нужно осуществлять самоконтроль, который является необходимым условием успешной учебы в вузе.

    Учебный процесс в вузе реализуется по кредитной технологии обучения (Планирование и организация учебного процесса по кредитной технологии обучения).

    До 5 сентября на основании образовательной программы и каталога элективных дисциплин (КЭД) с помощью эдвайзера, вам необходимо сформировать свой ИУП (Выбор траектории обучения, порядок регистрации обучающихся).

    Ваши учебные достижения по всем видам учебных поручений и заданий оцениваются по бально-рейтинговой буквенной системе оценки (Правила организации и проведения различных видов контроля учебных достижений, Оценка учебных достижений обучающихся).

    Во всех корпусах университета действует пропускная система, вам необходимо получить карту пропуска (получение карты организует ваш деканат).

    Каждый студент нашего университета должен знать тех, кто управляет университетом, факультетом, руководителей служб и отделов (https://wku.edu.kz/ru/rukovodstvo-vuza ).

    Какой бы беззаботной и веселой не казалась жизнь студента, у всех нас есть права и обязанности, которые подробно прописаны в Правилах поведения студентов в ЗКУ им.М.Утемисова (https://wku.edu.kz/ru/zhizn-zku/vospitatelnaya-rabota3/pravila-povedeniya-studentov-zku). Следует соблюдать их на протяжении всего периода обучения.

    Все правила и процедуры по планированию и управлению образовательной деятельностью представлены в Академической политике ЗКУ им.М.Утемисова  (https://wku.edu.kz/images/dokumenty/1-smk.pdf).

    Для подготовки ко всем видам аудиторных и внеаудиторных занятий вам необходимо получить учебную литературу. Информацию о режиме работы отделов библиотеки можно посмотреть на сайте университета  http://library.wku.edu.kz/index.php?lang=ru  .

    Студенческая жизнь состоит не только из зубрежки и подготовки к «парам» и экзаменам, есть множество направлений внеучебной деятельности, это различные спортивно- художественные секции, клубы, объединения, кружки, волонтерская деятельность и др. (информация на сайте университета, на страничке «Студентам», а также подробную информацию вы можете получить в своем деканате).

    Дорогой студент! Университет помогает своим студентам решить самые разные проблемы, прежде всего, обращайтесь со всеми вопросами в свой деканат!

    Не стесняйтесь обращаться к сотрудникам вуза, вам всегда уделят внимание!

    Надеемся, что данная памятка и наши советы помогут вам быстрее во всём разобраться и почувствовать себя настоящим студентом!

    Желаем вам здоровья, успехов, отличных показателей и удачных проектов!

     

    Наш адрес

    Республика Казахстан, г.Уральск, пр. Н.Назарбаева 162,

    тел/факс: +7 (7112) 51 26 32, +7 (7112) 51 42 66, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

    Будь на связи