РОДИТЕЛЯМ

    Социальная защита студентов

     УТВЕРЖДЕНО 

    Решением Ученого совета ЗКГУ им.М.Утемисова

     

    Положение о порядке назначения государственной стипендий, выплаты компенсаций и оказания социальной помощи обучающимся, обучающихся по очной форме на 2015-2016 учебный год.

    1. Общее положение 

    Настоящее положение разработано на основании Закона Республики Казахстан «Об образовании»; Закона Республики Казахстан «О государственной молодежной политики»; Постановления Правительства Республики Казахстан от 12 марта 2012 года №320 «Об утверждении размеров, источников, видов и Правил предоставления социальной помощи, которым оказывается социальная помощь»; Постановления Правительства Республики Казахстан от 07 февраля 2008 года № 116 «Об утверждении Правил назначения, выплаты и размеров государственных стипендий обучающимся в организациях образования»; Постановления Правительства от 18 июля 2005 года № 736 «О льготном проезде для обучающихся на основе государственного образовательного заказа в средних и высших профессиональных учебных заведениях из числа молодежи путем выплаты компенсаций». 

    2. Размеры государственных стипендии, обучающихся в организациях образования по государственному заказу и внебюджетным средствам 

    2.1. Государственная стипендия назначается и выплачивается студентам, магистрантам и т.д обучающимся по государственному образовательному заказу по очной форме обучения на 2015-2016 учебный год. 

    2.2. Размер ежемесячной государственной стипендии студентам определяется в размере 16759 тенге. 

    2.3. Студентам зачисленным на первый курс (первый год обучения) на основании государственного образовательного заказа государственная стипендия выплачивается ежемесячно в течение первого семестра. В следующих семестрах студентам государственная стипендия назначается и выплачивается по итогам экзаменационной сессии или промежуточной аттестации обучающихся за предыдущий семестр. 

    2.4. Именная стипендия из внебюджетных средств назначается студентам, обучающимся по государственному заказу или на платной основе, успешно осваивающим соответствующие образовательные программы, занимающимся научно-исследовательской работой, успехи которых в учебе и научных исследованиях подтверждены дипломами, победителям республиканских и международных олимпиад, творческих конкурсов, спортивных соревнований, фестивалей или являющимся авторами открытий, изобретений, научных статей в центральных изданиях РК и за рубежом, а также принимающим активное участие в общественной, культурной и спортивной жизни университета. 

    2.5. Стипендии из внебюджетных средств назначаются приказом ректора на основании решения Ученого совета.

    3. Порядок назначения и выплаты государственных стипендий 

    3.1. Государственная стипендия назначается студентам, обучающимся по государственному заказу (гранту), а также переведенным на обучение по государственному образовательному заказу, получившим по результатам экзаменационной сессии или промежуточной аттестации обучающихся эквивалент оценок, соответствующий оценкам «хорошо», «отлично». Государственная стипендия выплачивается ежемесячно с первого числа месяца, следующего за экзаменационной сессией включительно до конца месяца, в котором заканчивается семестр. 

    3.2. Студентам, представленным на государственную стипендию по результатам летней сессии, стипендия за период летних каникул выплачивается суммарно за два месяца (июль-август). 

    3.3. Студентам, которые не сдали зачеты и экзамены в общеустановленные сроки по уважительным причинам (болезнь, семейные обстоятельства, стихийные бедствия) руководством университета устанавливаются индивидуальные сроки их сдачи зачетов и экзаменов, после чего им выплачивается государственная стипендия на общих основаниях. 

    3.4. Студентам, магистрантам, переведенным из одного учебного заведения в другое, государственная стипендия назначается и выплачивается в порядке, установленном настоящими Правилами, после устранения разницы в учебных планах. 

    3.5. Студентам, в период отпуска по беременности и родам, государственная стипендия выплачивается в размерах, установленных до ухода в отпуск по беременности и родам в течение всего срока, установленного законодательством Республики Казахстан. При представлении справки единого образца о временной нетрудоспособности в связи с беременностью и родами в период академического отпуска, академический отпуск должен быть прерван и оформлен отпуск по беременности и родам. В период нахождения студентов и учащихся в академическом отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста до трех лет стипендия не выплачивается. 

    3.6. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, обучающимся по государственному образовательному заказу, государственная стипендия выплачивается при отсутствии задолженности по результатам промежуточной аттестации обучающихся. 

    3.7. В период нахождения студентов в академическом отпуске государственная стипендия не выплачивается, за исключением академических отпусков, предоставленных на основании медицинского заключения. 

    4. Порядок назначения и выплаты компенсации. 

    4.1. В целях реализации подпункта 5) статьи 6 Закона РК «О государственной молодежной политике в РК» и согласно Постановления Правительства Республики Казахстан от 18 июля 2005 года №736 «О льготном проезде для обучающихся на основе государственного образовательного заказа в средних и высших профессиональных учебных заведениях из числа молодежи путем выплаты компенсаций» на основании приказа ректора за счет бюджетных средств начисляется компенсация обучающимся по государственному образовательному заказу. 

    4.2.Студентам выпускных курсов компенсация при совпадении даты выпуска на период каникул (летние) не выплачивается. 

    5. Оказание социальной помощи 

    5.1. Студентам-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, инвалидам I, II и III группы являющимся студентами университета, оказывается социальная помощь - снижение оплаты за обучение: 

    20% - студентам сиротам, не имеющим академической задолженности успевающим по результатам сессии и задолженности по оплате за обучение; 

    30% - инвалидам I, II и III группы, не имеющим академической задолженности по результатам сессии и задолженности по оплате обучение; 

    50% - студентам сиротам, успевающим на «хорошо» и «отлично» по результатам сессии и не имеющим задолженности по оплате за обучение; 

    5.2.Студентам, обучающимся на платной основе и имеющим только одного родителя инвалида I или II группы, предусматривается социальная помощь - снижение оплаты за обучение в размере: 

    10% - студентам, не имеющим академической задолженности по результатам сессии и не имеющим задолженности по оплате за обучение: 

    20% - студентам, не имеющим академической задолженности и успевающим на «хорошо» и «отлично» по результатам сессии и не имеющим задолженности по оплате за обучение; 

    5.3.Студентам, обучающимся на платной основе, являющимся старшими в многодетной семье (более 4 детей несовершеннолетнего возраста) с одним родителем, работающим или пенсионером, предусматривается социальная помощь - снижение оплаты за обучение в размере: 

    15% - студентам, не имеющим академической задолженности по результатам сессии и не имеющим задолженности по оплате за обучение; 

    30% - студентам, не имеющим академической задолженности и успевающим на «хорошо» и «отлично» по результатам сессии и не имеющим задолженности по оплате за обучение. 

    5.4. Студентам, обучающимся на платной основе, с одним родителем предусматривается социальная помощь - снижение оплаты за обучение, если с одной семьи в данном ВУЗе обучается 2 студента. 

    15% - студентам, не имеющим академической задолженности по результатам сессии и не имеющим задолженности по оплате за обучение; 

    30% - студентам, не имеющим академической задолженности и успевающим на «хорошо» и «отлично» по результатам сессии и не имеющим задолженности по оплате за обучение. 

    5.5. Студентам, обучающимся на платной основе, родители которых являются участниками войны в Афганистане. 

    5% - студентам, не имеющим академической задолженности по результатам сессии и не имеющим задолженности по оплате за обучение. 

    10% - студентам, не имеющим академической задолженности и успевающим на «хорошо» и «отлично» по результатам сессии и не имеющим задолженности по оплате за обучение; Основание: приказ ректора, согласно сведений об успеваемости студентов, обучающихся на платной основе, по рапорту отдела организации учебного процесса. 

    5.6. При наличии экономии из внебюджетных средств по итогам финансового года могут выплачиваться денежные средства на оказание материальной помощи студентам из числа детей сирот, оставшихся без попечения родителей, инвалидам I и II групп. Материальная помощь может оказываться студентам, обучающимся в университете, один раз в календарном году. Размер материальной помощи определяется приказом ректора на основании служебной записки проректора по воспитательной работе и социальным вопросам согласованной с главным бухгалтером. 

    5.7. При наличии экономии из внебюджетных средств университет может выплачивать денежные средства на покрытие расходов бесплатного проживания в студенческом обшежитии студентов-сирот, студентов оставшихся без попечения родителей по приказу ректора на основании служебной записки проректора по воспитательной работе и социальным вопросам, согласованной с главным бухгалтером. 

    5.8. При наличии экономии из внебюджетных средств университет может выплачивать денежные средства, для поощрения студентов принимавших активное участие в общественных мероприятиях по приказу ректора на основании служебной записки проректора по воспитательной работе и социальным вопросам, согласованной с главным бухгалтером. 

    5.9. В период обучения студентам по государственному заказу из числа детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей, университет оказывает социальную помощь в виде денежной компенсации на приобретение обмундирования (одежды, обувь), а также студентам 1-го и выпускного курса из данной категории предусмаривается единовременная денежная компенсация. 

    6. Заключительные положения 

    6.1. Государственные стипендии, выплаты компенсаций и оказание социальной помощи студентам, обучающихся по очной форме прекращается: 

    1. в случае отчисления (исключения) обучающегося из университета, независимо от причин отчисления (исключения); 

    2. в случае смерти обучающегося; 

    3. после завершения учебы со дня выхода приказа о выпуске. 

    Прекращения выплаты государственной стипендии, выплаты компенсаций и оказание социальной помощи студентам осуществляется путем издания соответствующего приказа руководителем организации образования. 

     

    Наш адрес

    Республика Казахстан, г.Уральск, пр. Н.Назарбаева 162,

    тел/факс: +7 (7112) 51 26 32, +7 (7112) 51 42 66, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

    Будь на связи