ПРЕПОДАВАТЕЛЯМ

    Исследовательская лаборатория археологии, антропологии и этнологии

    Руководитель – Клышев Ерлан Ерсайнович, магистр истории

    Адрес: ЗКО, г. Уральск, ул. Студенческая, 1, каб. 210

    Телефон: 8 (7112) 26 03 68

    E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

    Исследовательская лаборатория археологии, антропологии и этнологии осуществляет свою деятельность на основе положения о лаборатории Отдела науки и международных связей в соответствии с планом его работы

    Миссия:

    На основе Государственной Лицензии осуществляется проведение фундаментальных археологических исследований (разведка, раскопки, мониторинг) на памятниках каменного века, бронзы, эпохи раннего железа и средневековья. Основная работа проводится совместно с антропологическими и этнологическими исследованиями для целевого изучения этнического взаимодействия в археолого-этнографическом аспекте населения Приуралья. Хронологические рамки: бронзовый век – раннежелезный век – средневековье – новейший период (погребения казахов XVIII-XX вв. например: погребения ханов Малого Жуза найденных на территории ЗКО).

    Цели:

    - Получение максимальной информации о физико-краниологии и специфике погребального обряда населения Приуралья с древности по новейший период, а также по другим памятникам, расположенным вне ЗКО.

    - Создать базу данных керамических материалов памятников Приуралья с древности до новейшего периода.

    - Создать базу данных нумизматических материалов памятников Приуралья и восстановления исторических хронологических рамок.

    Основные направления деятельности:

    - Создание опорной археологической базы на месте памятников в качестве подшефной организации совместно с местной администрацией, для прохождения археологической практики студентов, а также повышения квалификации магистрантов.

    - Нахождение и исследование керамических изделий, которые являются самым распространенным археологическим материалом. На основе найденной керамики проведение широкого спектра изучения – от составления типологии и статистической базы данных до выявления химико-физического состава.

    - Изучение нумизматических материалов, которые дают возможность точного определения датировку памятника. На найденном материале необходимо проведение широкого спектра изучения течения истории – от составления типологии и статистической базы данных до выявления химико-физического состава.

     

    Наш адрес

    Республика Казахстан, г.Уральск, пр. Н.Назарбаева 162,

    тел/факс: +7 (7112) 51 26 32, +7 (7112) 51 42 66, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

    Будь на связи