ПРЕПОДАВАТЕЛЯМ

    Институт полиязычия

    Цель Института: организовать, регулировать и контролировать процесс внедрения полиязычного образо­вания в ЗКГУ; обеспечивать функционирование и совершенствование учебного процесса по полиязычному образованию в специальных отделениях естественно-географического, физико-математического, филологического и педагогического направлений.

    Основные функции реализуемые Институтом:

    1. Разработка и реализация перспективных и годовых планов полиязычного образования, разработка нормативно-правовых документов по вопросам внедрения полиязычного образования;

    2. Организация поэтапного внедрения полиязычного образования по приоритетным специальностям естественно-географического, физико-математического, филологического и педагогического направлений;

    3. Совершенствование кадрового и научного потенциала посредством различных форм повышения квалификации в области полиязычия;

    4. Сотрудничество по обмену опытом с НИШ, зарубежными и национальными полиязычными вузами и школами по преподаванию профильных дисциплин и подготовке полиязычных кадров;

    5. Организация языковых курсов для увеличения количества полиязычных преподавателей и обучающихся;

    6. Организация курсов по методике интегрированного обучения для полиязычных преподавателей;

    7. Организация языковых курсов по подготовке к международным экзаменам (IELTS) для полиязычных преподавателей и студентов ЗКГУ;

    8. Привлечение ученых дальнего и ближнего зарубежья, визитинг-профессоров для чтения лекций и проведения практических занятий, семинаров, тренингов в целях развития полиязычия;

    9. Проведение мероприятий со студентами по воспитанию разносторонней, полиязычной личности;

    10. Ежегодный анализ книгообеспеченности дисциплин специальностей бакалавриата и магистратуры учебниками и учебно-методическими пособиями на трех языках;

    11. Пополнение библиотечного фонда учебной, методической, научной, справочной и др. литературой и мультимедийными материалами на государственном и иностранных языках;

    12. Организация написания совместных учебников и учебных пособий, научных статей с партнерами дальнего и ближнего зарубежья.


    Умиталиева А.Н.
    Умиталиева А.Н.консультант-переводчик Института полиязычия, магистр социальных наук
    Адрес: пр.Н.Назарбаева 162, корпус 1, офис 104 Телефон: 8(7112)26-06-25 E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

    Институт полиязычия предлагает английские курсы по подготовке к сдаче международного экзамена IELTS для студентов и преподавателей ЗКГУ

    Loading...

    IMG 4816 miniВ связи с реализацией Дорожной карты развития трехъязычного образования на 2016-2020 годы с сентября 2016 года в ЗКГУ им. М.Утемисова открыто структурное подразделение «Институт полиязычия». С того момента до 31 декабря 2017 года Институтом возглавлял Доктор Ли Чжон Хюн, который является зарубежным топ-менеджером, приглашенным в ЗКГУ им. М. Утемисова МОН РК. С апреля по декабрь 2018 года Институтом руководил новый топ-менеджер из Республики Польша профессор Анна Банчковска.

    Особое внимание институт полиязычия уделяет методической подготовке преподавателей к работе в полиязычных группах: на кафедрах на постоянной основе проводятся семинары по проблемам полиязычного обучения; организуются круглые столы по обмену опытом, проводятся мастер-классы по пропаганде методов обучения в полиязычных группах; ведется большая работа по внедрению инновационных методов обучения, использованию электронных и цифровых образовательных ресурсов; подготовка и использование аудио- и видеоматериалов, использование онлайн курсов, разработка интегрированных курсов, разработка методики работы с разными источниками информации на 3 языках; подготовка и использование разных видов наглядности; организация и проведение самостоятельной работы студентов, обучающихся в полиязычных группах, виды и формы контроля и т.д.

    В качестве учебно-методического пособия в рамках реализации закрепления дорожной карты трехъязычия в ЗКГУ им. М.Утемисова была разработана обучающая программа «Useful 500 Sentences». Основной целью пособия является овладение основными разговорными навыками на казахском, русском и английском языках, рассчитанное на студентов, ППС и сотрудников ЗКГУ.

    С 1 октября 2016 по 1 июня 2017 доктор Ли Чжон Хюн провел следующие методические семинары для ППС работающих в полиязычных группах, студентов, заведующих кафедр и деканов:

    · «Разработка программного обеспечения и системы обучения в условиях полиязычного преподавания »

    · «Система мероприятий по развитию полиязычного образования в ЗКГУ»

    · «Методика преподавания на английском языке в полиязычных группах»

    · «Как использовать онлайн-лекции TED (на английском языке) на занятиях в полиязычных группах»

    · «Развитие полиязычного образования в вузах Казахстана и Южной Кореи»

    · «Как эффективно использовать поисковую систему Google (Гугл)»

    Наряду с проведением семинарских занятий, в 2017-2018 учебным году были организованы круглые столы и научно-практические конференции по тематике полиязычия:

    · Научно-практическая конференция «Multilingualism as one of the priorities of modern education» для ППС и студентов естественно-географического факультета.

    · Круглый стол на тему «Полиязычное образование как стимулирующий фактор академической мобильности: Европейский опыт и Казахстан» для ППС и студентов педагогического факультета.

    · Круглый стол на тему «Проблемы формирования информационно-коммуникационных компетенций: образование, наука, опыт», проведенный для преподавателей кафедры информатики.

    · «Трехъязычие – основа формирования полиэтнической личности» (лекция для преподавателей школ города и области).

    · «Опыт внедрения трехъязычия на примере ЗКГУ им. М. Утемисова» (лекция с приглашением учителей школ города, обучающихся на курсах английского языка НИШ).

    · Внедрение методического опыта проведения занятий по системе CLIL с приглашением англоязычных экспертов НИШ.

    · Научно-практическая конференция на тему «English as a Medium of Instruction in West Kazakhstan» с участием представителями из Назарбаев интеллектуальной школы г. Уральск.

    В течение 2017-2018 учебного года директор Института полиязычия доктор Ли Чжон Хюн проводил учебные курсы на английском языке «Защита информации» в объеме 3 кредита для 3 курсов полиязычных групп, «Основы информационной безопасности» в объеме 3 кредита для студентов 4 курса полиязычных групп, «Современные подходы к защите информации» в объеме 3 кредита для магистрантов 1 курса, «Информационная безопасность и защита информации» в объеме 3 кредита для студентов 4 курса полиязычных групп.

    В I семестре 2018-2019 учебного года директор Института полиязычия проф. А.Банчковска проводила курс «Cognitive Linguistics» (Когнитивная лингвистика) для студентов специальности 5В011900 Иностранный язык: два иностранных языка, а также курс «English for Specific Purposes: English for biology and chemistry» (Английский язык для спец.целей: английский для биологов и химиков) для магистрантов полиязычных групп специальностей 6М011300-Биология и 6М011200-Химия.

    Директор Института полиязычия доктор Ли Чжон Хюн и профессор Анна Банчковска проводили курсы английского языка для студентов, ППС и администрации ЗКГУ им. М.Утемисова, в связи с активным внедрением полиязычия и с целью повышения уровня владения английским языком. А также, с 11 февраля 2019 года три зарубежные преподаватели из Филиппин начали курсы английского языка по подготовке к экзамену IELTS для студентов полиязычных групп и с английском уклоном обучения, ППС и администрации ЗКГУ им. М.Утемисова. Сдача самого экзамена планируется в июле 2019 года в г. Уральск.

     

    Наш адрес

    Республика Казахстан, г.Уральск, пр. Н.Назарбаева 162,

    тел/факс: +7 (7112) 51 26 32, +7 (7112) 51 42 66, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

    Будь на связи