ПРЕПОДАВАТЕЛЯМ

    Институт духовнонравственного развития "Қыз Жібек"

    Заведующий клуба общественного воспитания «Қыз Жібек» : Мураткабылова Анар

    Адрес: пр. Достык-Дружбы 162, главный корпус №1, 311 кабинет.

    Цель клуба общественного воспитания «Қыз Жібек»: в соответствии с Конституцией Республики Казахстан и международными договорами права, праздничными планами Министерства образования и науки, Законом Республики Казахстан «Об образовании», концепцией воспитания, Законом Республики Казахстан "О государственной молодежной политике", стратегическим планом развития Западно-Казахстанского государственного университета на 2011-2020 годы, годовым планом воспитательной работы и молодежной политики, в соответствии с Посланием Главы государства Н.А. Назарбаева народу Казахстана Реализация Послания Президента. Работа с последовательной системой.

    Разработан и утвержден план института общественного воспитания «Қыз Жібек», который создан при Университете. В связи с этим члены организации посетили факультеты и ознакомили с планом института общественного воспитания «Қыз Жібек». 

    Обзор проведенных мероприятий 

    В Западно-Казахстанском государственном университете им.Утемисова начал свою работу Институт общественного воспитания «Қыз Жібек». Девушки-участницы создали концертную программу «Қыз Жібек-қыздар ортасы». Цель: ознакомить студентов с работой клуба. Сравнительно нынешнее представление прошло очень необычно. Интерес к клубу проявился и был записан на членство.

    На встрече со студентами 1 курса Аккушап Бактыгереевной , опираясь на произведения литературы и искусства, была проведена встреча со слушателями по изобразительному искусству современной девушки, развитию культуры речи и культуры ораторского искусства, развитию естественной красоты и здоровья, соблюдению основных принципов здорового образа жизни, преемственности образования в обществе и воспитания духовно-нравственных ценностей. В ходе встречи девушки задавали интересующие их вопросы и получили исчерпывающие ответы.

    Цель мероприятия пропаганда здорового образа жизни - долг каждого гражданина и гражданки. В связи с этим Институт общественного воспитания «Қыз Жібек» провел эстафетную игру «Дені саудың-жаны сау», посвященную Дню здоровья. Цель: дружеские отношения. Мероприятие состояло из различных конкурсов и вопросов. Игроки показали хорошие результаты подготовки.

    Члены института общественного воспитания "Қыз Жібек" провели встречу с известным поэтом, Акуштапом Бактыгереевой. Цель: глубоко понять природу поэта на двух языках, пример. В ходе встречи поэт рассказал о том, как он получил свой жизненный опыт, поделился воспоминаниями и дал советы. Девочки читали наизусть стихотворения поэта, удивляли и показали свои таланты. Встреча завершилась глубокими и глубокими смысловыми формулировками.

    Конкурс эссе» Қызға қырық үйден запрете". В конкурсе Эссе приняли участие более ста участников, в том числе студенты 1 курса филологического факультета. Конкурс прошел в преддверии праздника, обладателям наград были вручены специальные подарки.

    Встреча с врачом гинекологом и врачом-валеологом. На встрече были затронуты вопросы профилактики СПИДа, личной гигиены, гигиенические условия и требования и многое другое. Цель: консультирование специалистов, формирование здорового образа жизни. Девочкам были розданы листовки, в которых были собраны сведения о деталях.

    Институт общественного воспитания «Кыз Жибек» принял участие в форуме на тему "Религия и женщина". В Западно – Казахстанском государственном университете в соответствии с пунктом 5 государственной программы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму в Республике Казахстан разработан график ознакомления студентов университета с информацией. Согласно графику, студенты в октябре приняли участие в форуме по укреплению духовно-нравственного воспитания среди девочек на тему: "мазхаб", "влияние ислама в обществе", "семья-ответственность", "религия исламского мира и единства". Цель: быть грамотным о религии в соответствии с современными требованиями. С этой целью речь шла по разным темам,в форме дискуссии.

    В целях оказания помощи пожилым людям Университет посетил дом пенсионеров-преподавателей, которые работали в университете на протяжении нескольких лет. Цель: преемственность поколений, пример и пример. Помогали в помещении пенсионеров и получили благословение от взрослых.

    Институт общественного воспитания "Қыз Жібек «согласно годовому плану провел тренинг» Әдептен озбайық". Этот тренинг проводился на нескольких факультетах. Цель: укрепить дружеские отношения между девочками, научить расслабляться, проводить время интересно и эффективно. И в этой игре девушки показали сплоченность и дружбу.

    Встреча с выпускником университета, ветераном труда Меруерт Жолдыкаиркызы Жолдыкаировой. В ходе встречи студенты были затронуты такие темы, как уважение к старшим, честная жизнь, счастливая жизнь.

    СВ апреле согласно плану прошел конкурс "Шаш өру-қазақ қызына тәрбиесі". формирование сводного образа казахской девушки путем анализа особых свойств исторических личностей. Подготовка подрастающего поколения как источника национального воспитания.Развитие языковой культуры и умелой речи в любой среде. Учить придерживаться главных принципов красоты и здоровья, здорового образа жизни. Сочетание проблем образования и воспитания в обществе с национальными ценностями. Подготовка девочек к семейной жизни как матери будущей нации. Цель: привить любовь к традициям и обычаям.Формирование навыков жизненных потребностей в домашнем хозяйстве.

    Казахские девушки были признаны в древности как преемники традиций, хранящих традиции предков. В связи с этим был проведен конкурс «Бұрымды ару» среди девочек 1-2 курсов, организованный клубом девушек «Қыз Жібек». Цель: пропаганда и популяризация традиций и обычаев подрастающего поколения, формирование патриотизма, нравственной,осознанной личности, оценка нашей истории. В работе круглого стола приняли участие заместитель акима города Талдыкорган г. т. Сарыбаев, декан юридического факультета Е. Ж. Беисов. Конкурс состоял из пяти частей, в первую очередь, конкурс состоял из трех этапов: «Таныстыру», «Бес аспаз», «Шаш Үлгі», «Өнерім-өмірім», «вопрос-ответ». Глубокие традиции, искусства-новый отличный конкурс получился.

    Подведены итоги года института общественного воспитания "Қыз Жібек". Подарок орнаментом в виде различных, друг другу подарили. Как отметил Габит Мусрепов, соревнования по физкультуре проводятся регулярно в нашем вузе. Для того, чтобы продолжить эту добрую тенденцию, не менее важно, что работа и мероприятия, которые проводит Женский клуб «Кыз Жибек».

    С начала сентября девочки принимали активное участие в субботниках. 13 сентября в рамках Недели здоровья участвовали в спортивных соревнованиях «Денсаулық –бақытты өмір кепілі", где заняли призовые места. Во Дворце спорта университета в воскресенье во Дворце спорта университета прошел круглый стол на тему"Будущее без наркотиков!"спортивные игры". Цель: воспитать девочек к здоровому образу жизни, формировать навыки коллективной работы. В игре приняли участие члены клуба, разделились на группы. На каждом этапе интересная игра, наполненная трогательной схваткой, отстаивала команда. Участники и организатор мероприятия, которые эффективно провели выходные, показали отличную игру с хорошим настроением.

    Институт общественного воспитания «Қыз Жібек» в преддверии праздника матери провел поэтический конкурс «Анашым - аяулы, қымбаты есім». Цель: уважение к матерям, вырастившим белым молоком, выявление талантливых студентов нашего университета с поэтическими способностями. Конкурс состоял из двух основных частей. В первой части участники прочитали стихи посвящения матери, во второй части были прочитаны стихи на свободную тему. Жюри определило победителей по таким своеобразным правилам, как выразительность речи, культура сцены, чистота языка.

     

    Наш адрес

    Республика Казахстан, г.Уральск, пр. Н.Назарбаева 162,

    тел/факс: +7 (7112) 51 26 32, +7 (7112) 51 42 66, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

    Будь на связи