ПРЕПОДАВАТЕЛЯМ

    Кодекс чести студентов

    Кодекс чести студентов Западно-Казахстанского государственного университета им.М.Утемисова

    Преамбула

    Мы, студенты Западно-Казахстанского государственного университета им.М.Утемисова, основываясь на общепризнанных нравственных ценностях, выдвигая на первый план миссию Западно-Казахстанского государственного университета им. М. Утемисова, считаем своей обязанностью соблюдение правил деловой и общей этики, при этом, развивая личностный и профессиональный уровень, внося вклад в процветание университета в целях создания необходимых условий для получения знаний и формирования активной жизненной позиции, принимаем кодекс поведения студентов Западно-Казахстанского государственного университета им. М. Утемисова.

    1. Общие положения

    1.1. Настоящий кодекс определяет эстетические нормы поведения студентов Западно-Казахстанского государственного университета им. М. Утемисова.

    1.2. Главной миссией студентов ЗКГУ им. М. Утемисова является:

    - Стать востребованным специалистом;

    - Принимать достойное участие в культурной, общественной, экономической и политической жизни страны.

    1.3. Студент обязан беречь и приумножать престиж университета.

    2. Этические нормы и правила поведения студентов в университете

    2.1. Взаимоуважение. Студент должен соблюдать правила взаимной вежливости и уважения профессорско-преподавательского состава, сотрудников, других студентов.

    2.2. Добросовестность. Неукоснительно соблюдать распорядок учебного процесса. Посещать обязательные учебные занятия, выполнять в установленные сроки все виды заданий, предусмотренные учебным планом и образовательными программами. Студент должен делать все от него зависящее, чтобы достичь высоких результатов в учебе.

    2.3. Дисциплинированность. Студент должен быть дисциплинированным, опрятно одетым. Запрещается находиться в учебных корпусах в верхней одежде. Действия студентов университета как кража чужого имущества, нахождение в университете в нетрезвом состоянии, употребление спиртных напитков, курение в здании, перед входом в здание, недопустимы. В учебных корпусах запрещаются громкие разговоры, шум и другие действия, мешающие учебному процессу. В перерывах между учебными занятиями студенты отдыхают в отведенных для этого местах (скверы, холлы и т.д.). Разговоры по сотовым телефонам на занятиях и в библиотеке, жевания, выставление на показ желаний, интимных чувств и порывов являются категорически противоречивыми этическим нормам.

    2.4.Пунктуальность. Вход студентов в аудиторию после начала занятий запрещается до перерыва. Недопустимо входить и выходить из аудитории во время учебных занятий.

    2.5. Активность. Студент должен принимать активное участие в учебной, общественной и спортивной жизни университета.

    2.6. Бережливость. Бережно и аккуратно относиться к материальной собственности: не наносить повреждения зданиям, мебели и другому оборудованию учебных корпусов, лабораторий, общежитий, не делать надписей на столах и других местах; Студент обязан аккуратно обращаться с библиотечным фондом университета.

    2.7.Ответственность. Согласно Устава университета студент имеет определенные права и обязанности, несет личную ответственность за соблюдение принципов поведения настоящего Кодекса. 

    3. Взаимоотношения студента с преподавателями и руководством университета.

    3.1. Студент в установленном порядке может обращаться к руководству по вопросам учебной и общественной деятельности.

    3.2. Соблюдать правила этики, доверия достигать честностью и тактичностью.

    4. Взаимоотношения между студентами университета

    4.1 Отношения между студентами университета строятся на основе взаимоотношения, доверия, сотрудничества, взаимопонимания и взаимопомощи.

    4.2 Студент должен быть предупредительным и тактичным по отношению к другим студентам, не допускается в беседах студентов друг с другом публичная критика профессиональных или человеческих качеств других студентов.

    5. Заключение

    5.1 Положения настоящего Кодекса обязательны для применения и соблюдения всеми студентами университета вне зависимости от формы обучения. Оно направлено на формирование высококвалифицированных специалистов, способных принять достойное участие в культурной, общественной, экономической и политической жизни Республики.

    5.2 В соответствии с принципам и личной ответственности руководство университета имеет право в отношении студента, нарушившего норму настоящего Кодекса, применять следующие взыскания:

    1) замечание;

    2) предупреждение;

    3) выговор;

    4) строгий выговор с занесением в личное дело;

    5) исключение из университета.

    (Данный документ утвержден 5 октября 2006 года)

     

    Наш адрес

    Республика Казахстан, г.Уральск, пр. Н.Назарбаева 162,

    тел/факс: +7 (7112) 51 26 32, +7 (7112) 51 42 66, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

    Будь на связи