ПРЕПОДАВАТЕЛЯМ

    Правила назначения стипендий, учрежденных Президентом РК

    Утверждены
    Приказом Министра образования и
    науки Республики Казахстан
    от «7» апреля 2011 года №136

    Правила назначения стипендий, учрежденных
    Президентом Республики Казахстан 

    1. Настоящие Правила назначения стипендий, учрежденных Президентом Республики Казахстан (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 6 постановления Президента Республики Казахстан от 5 марта 1993 года №1134 «Об учреждении стипендии Президента Республики Казахстан» и определяют порядок назначения стипендий, учрежденных Президентом Республики Казахстан (далее – стипендия) обучающимся высших учебных заведений независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности.

    2. Стипендия направлена на:

    1) стимулирование научно – исследовательской и учебно – познавательной деятельности студентов и магистрантов;

    2) поддержку наиболее талантливых и одаренных студентов и магистрантов;

    3) содействие формированию интеллектуального потенциала.

    3. Распределение количества стипендий между высшими учебными заведениями осуществляется пропорционально контингенту обучающихся очной формы обучения высших учебных заведений Республики Казахстан.

    4. В высшие учебные заведения, имеющие контингент обучающихся очной формы обучения менее 700 человек, выделение стипендий не осуществляется.

    5. Стипендия назначается студентам очной форме обучения с 3 курса и магистрантам со второго года обучения, обучающимся только на «отлично» (А, А-), как на основе государственного образовательного заказа, так и на платной основе.

    6. Стипендия назначается следующим категориям обучающихся:

    1)победителям республиканских и международных олимпиад, творческих конкурсов, спортивных соревнований, фестивалей или являющимся авторами открытий, изобретений;

    2) имеющим публикации в сборниках научных трудов, в республиканских и международных научных журналах;

    3) активно занимающимся научно-исследовательской работой, успехи которых подтверждены дипломами, грамотами, сертификатами, свидетельствами;

    4) принимающим активное участие в общественной, культурной и спортивной жизни организаций образования.

    7. Назначение стипендии осуществляется приказом ректора высшего учебного заведения на основании решения ученого совета.

    8. Стипендия назначается на один академической период

    9. Стипендия может неоднократно присуждаться одному и тому же лицу в соответствии с решением ученого совета высших учебных заведений.

    10. Решение ученого совета высшего учебного заведения по присуждению стипендий на очередной академический период принимается не позднее, чем за две недели до начала академического периода и направляется в Министерство образования и науки Республики Казахстан со списком студентов и магистрантов.

    11. При назначении стипендий отбор претендентов осуществляется в порядке следования критериев, изложенных в пунктах 5,6 настоящих Правил. При равных условиях преимущество имеют:

    дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

    инвалиды с детства, дети - инвалиды.

    12. При отсутствии у высшего учебного заведения претендентов на назначение стипендий, удовлетворяющих критериям пунктов 5,6 настоящих Правил, высшие учебные заведения не позднее, чем за две недели до начала академического периода представляют в уполномоченный орган в области образования информацию об отказе от определенного количества стипендий.

    13. Выплата стипендий производится ежемесячно в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

     

    Наш адрес

    Республика Казахстан, г.Уральск, пр. Н.Назарбаева 162,

    тел/факс: +7 (7112) 51 26 32, +7 (7112) 51 42 66, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

    Будь на связи